2025-07-20

На территориях мемориальных комплексов в Воронеже продолжают высаживать деревья

На территориях мемориальных комплексов в Воронеже продолжают высаживать деревья
В рамках международной акции под названием «Сад памяти» в текущем году запланирована высадка восьмидесяти деревьев на местах братских захоронений и около мемориалов. Цель акции – почтить память павших героев. Данная акция, сочетающая экологическую и патриотическую составляющие, приурочена к восьмидесятой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Она имеет двойную цель: сохранить память о героях и внести вклад в улучшение городской экологии за счёт озеленения.

На предыдущей неделе аналогичные работы по посадке елей и сирени были проведены на других мемориальных местах города.

По заказу управления экологии подрядная организация осуществила посадку пяти рябин в сквере, носящем имя Шапошникова в Ленинском районе Воронежа. Также были высажены четыре гранатовых рябины и клён на братской могиле под номером 343, находящейся в микрорайоне Первое Мая.

Сквер назван в честь Бориса Михайловича Шапошникова, выдающегося советского военачальника и государственного деятеля, имевшего звание маршала Советского Союза. Его вклад в формирование и развитие Вооружённых сил СССР, подготовку военных кадров и развитие военной науки трудно переоценить.

Мемориальный комплекс «Братская могила № 343» является местом упокоения пятисот солдат и офицеров, которые отважно защищали подступы к Воронежу и погибли в боях в период с 4 июля 1942 года по 25 января 1943 года.