2024-04-25

На площадке лидера: хоккеисты «Россоши» обменялись победами с армейцами из Ленинградской области

Фарм-клуб воронежского «Бурана», ХК «Россошь», 31 января и 1 февраля провел очередные матчи регулярного первенства Национальной молодежной хоккейной лиги.
Фарм-клуб воронежского «Бурана», ХК «Россошь», 31 января и 1 февраля провел очередные матчи регулярного первенства Национальной молодежной хоккейной лиги. В поселке имени Морозова Всеволжского района Ленинградской области подопечные Сергея Карого и Александра Данилова встретились с базирующимся там коллективом «СКА-Варяги».

Как уже сообщал «Горком36», перед этим россошанцы побывали в гостях у «Тверичей», которых одолеть так и не сумели (2:5, 3:5), и отодвинулись на седьмую строчку таблицы Западной конференции НМХЛ. В свою очередь «СКА-Варяги» уверенно обосновались на лидирующих позициях. И к противостоянию с нашей командой они подошли, имея за плечами впечатляющую серию из девяти побед, начавшуюся еще в середине декабря прошлого года.

«СКА-Варяги» – ХК «Россошь» – 3:1 (0:1, 3:0, 0:0)

Прошли лишь считанные секунды с начала первой встречи, а гостям уже удалось огорчить голкипера соперников Максима Гибадуллина. Вадим Ефимов сделал наброс от синей линии, и Дмитрий Кормилов успешно скорректировал полет шайбы. Однако рефери изучил запись эпизода и взятие ворот не засчитал, определив игру высоко поднятой клюшкой.

Дальнейший обмен острыми моментами не принес успеха ни той, ни другой команде. И все-таки за 47 секунд до первого перерыва счет в матче был открыт. Вновь, теперь уже – согласно всем правилам, отличились «ураганные», которые преуспели в быстрой контратаке. Данил Альметкин отличной передачей из своей зоны организовал партнерам выход «2 в 1», Денис Чурмаев отпасовал Кормилову, и лучший снайпер гостей, обыграв вратаря, с неудобной руки уложил шайбу в сетку – 0:1.

А вот второй период прошел уже под диктовку «варягов», заставивших соперника большую часть времени держать оборону. И старания хозяев льда даром не пропали. Равновесие они сумели восстановить на 27-й минуте, когда Алексей Цыплаков, приняв в правом круге пас Александра Гордина, развернулся и резким броском в ближний угол заставил капитулировать россошанского голкипера Максима Штыкова.

После этого обе команды упустили возможности реализовать большинство, а затем армейцы менее чем за пару минут и вперед вышли, и закрепили свое преимущество. Второй их гол стал заслугой прежде всего Федора Яровинского, который классной «скрытой» передачей из-за ворот вывел на пустой угол Данилу Рыбина. Следом россошанцы оставили без присмотра на своем «пятаке» Данила Рахимова, и тот после наброса Андрея Нестерова изменил направление движения шайбы – 3:1.

В заключительном периоде гости трижды оставались вчетвером, хозяева – дважды, однако счет более не менялся. Таким образом «Варяги» выиграли уже в десятый раз подряд, а «ураганные» продлили свою куда менее завидную серию до четырех поражений.

«СКА-Варяги» – ХК «Россошь» – 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

В повторном матче счет был открыт на 6-й минуте, когда россошанцы, упустившие до того пару неплохих моментов, получили численный перевес. Данис Каримов и Петр Гусев после передачи на «пятачок» Алексея Талдонова весьма настойчиво атаковали ворота Гибадуллина, и в итоге главный арбитр решил прибегнуть к видеопросмотру. Судейский вердикт оказался в пользу гостей: шайба все-таки побывала за «ленточкой». Автором гола стал Гусев – 0:1.

Хозяева ринулись отыгрываться, и вскоре хороший шанс восстановить равновесие упустил Никита Ефимов. Выйдя один на один, он не сумел перехитрить Александра Закирова, который на этот раз защищал ворота «ураганных». Следом голкипер россошанцев снова выручил партнеров, справившись с броском в упор Аделя Галиуллина. Были хорошие моменты и у гостей, в частности – выстрел Талдонова пришелся в перекладину.

Во втором периоде арбитр не скупился на удаления, только розыгрыш лишнего ни тем, ни другим не удался. Особо не повезло капитану хозяев Антону Богацкому, который дважды выскакивал на дуэли с Закировым, но так и не смог его переиграть. Столь же надежно действовал наш вратарь и в решающей трети матча: по его «вине» так и не пополнили свои снайперские счета Евгений Лукин и Даян Явгареев, Павел Кузнецов и тот же Богацкий, Рыбин и Галиуллин.

Что касается «Россоши», то в ее рядах ближе всех к успеху был Кормилов, отметившийся семью голами в четырех предыдущих матчах, но его мощный выстрел пришелся в штангу. Вполне мог отличиться и Каримов, на чей бросок в упор с передачи Дмитрия Селютина среагировал Гибадуллин. Ну а «варяги» в концовке встречи, разумеется, пошли на решающий штурм вшестером, да только «распечатать» Закирова им в этот вечер так и не посчастливилось.

Притормозив лидера конференции и набрав 43 очка, россошанцы остались на седьмом месте. Следующие четыре матча они проведут на домашнем льду, их соперниками станут ярославский «Локо-Юниор» и рыбинский «Полет» (8-9 и 11-12 февраля). Завершать же регулярное первенство «ураганным» предстоит в Краснодарском крае – на площадке «Северских Волков» (24-25 февраля).