2026-07-01

На мопеде 12-летний мальчик насмерть сбил пешехода в Воронежской области

На мопеде 12-летний мальчик насмерть сбил пешехода в Воронежской области
Следственный комитет инициировал уголовное преследование 52-летнего мужчины из Петропавловского района. Поводом для этого стало то, что он позволял своему 12-летнему сыну свободно передвигаться по селу на мопеде.

В октябре 2025 года подросток совершил наезд на пешехода, который от полученных травм скончался в медицинском учреждении. Сам несовершеннолетний водитель также пострадал в аварии и был госпитализирован. Об этом в среду, 1 июля, проинформировала пресс-служба ведомства.

Дело было заведено по материалам, предоставленным прокуратурой, по части 1 статьи 151.2 УК РФ (склонение несовершеннолетнего к совершению опасных для жизни действий). Санкция данной статьи предусматривает до одного года лишения свободы. В настоящее время проводятся следственные мероприятия для выяснения всех деталей инцидента.

В ведомстве подчеркнули, что скутеры, мопеды, мотоциклы и квадроциклы являются источниками повышенной опасности. Их эксплуатация требует наличия водительских прав соответствующей категории, практических навыков управления и обязательного ношения защитной экипировки.

Родители или законные опекуны подростка могут быть привлечены не только к административной, но и к уголовной ответственности, если их ребенок за рулем мопеда нарушит ПДД и станет участником ДТП. Приобретение мопеда несовершеннолетнему может быть расценено как подстрекательство к опасным действиям, так как этот вид транспорта создает прямую угрозу для жизни из-за своей высокой опасности.