2024-03-29

На минорной ноте: воронежский «Факел» завершил осеннюю часть сезона домашним поражением от соседей-тамбовчан

В субботу, 25 ноября, в первенстве Футбольной национальной лиги состоялись матчи заключительного в нынешнем году, 25-го тура.

В субботу, 25 ноября, в первенстве Футбольной национальной лиги состоялись матчи заключительного в нынешнем году 25-го тура. Воронежский «Факел» завершал осеннюю программу сезона-2017/18 домашним поединком с ФК «Тамбов».

«Факел» Воронеж – ФК «Тамбов» Тамбов – 1:2 (1:1)

Голы: Мурнин, 5 (0:1); Мичуренков, 28 (1:1); Чернышов, 57 (1:2).

«Факел»: Трунин, Молодцов (Верулидзе, 82), Хайманов, Осипенко, Семёнов, Чхапелия (Арустамян, 66), Амбарцумян, Мануковский (к), Шарифи (Шумейко, 66), Мичуренков, Алхазов.

«Тамбов»: Смирнов, Шляков, Гультяев, Быстров, Овсиенко, Мурнин (Трусевич, 55), Чернышов (Игнатович, 62), Кашчелан, Шевчук (Скворцов, 53), Дутов (к) (Поярков, 86), Часовских.

Предупреждения: Мануковский, 30; Молодцов, 41; Дутов, 60; Кашчелан, 74; Игнатович, 89; Смирнов, 90+1.

Судья: В. Сельдяков (Балашиха), А. Веретешкин (Санкт-Петербург), Н. Сейфетдинов (Казань).

25 ноября. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 1050 зрителей.

Хозяева поля, попавшие неделей ранее под форменный разгром в Оренбурге (0:5), по-прежнему оставались на 19-й строчке таблицы. И даже в случае успеха в отчетном матче на долгие зимние каникулы они уходили бы, оставаясь в «зоне вылета». Их географические соседи пребывали в куда более позитивном настроении. Со своими болельщиками они попрощались до весны вполне достойно (победа 3:1 над питерским «Зенитом-2») и в Воронеж приехали, занимая высокое четвертое место.

И уже в дебюте гости подтвердили статус фаворитов «черноземного дерби». Центральный хавбек тамбовчан, в недавнем прошлом – капитан «Факела» Андрей Мурнин заработал штрафной примерно в 23-х метрах от ворот и напомнил воронежским болельщикам, что является признанным мастером исполнения «стандартов». Мяч после его удара зацепил кого-то из игроков, стоявших в «стенке», изменил направление и влетел в сетку. Голкипер Илья Трунин, заменивший Артема Федорова и занявший место в «рамке» хозяев, никак не мог выручить партнеров – 0:1.

К середине первого тайма ФК «Тамбов» создал еще пару довольно-таки неплохих моментов. Подача Мурнина (снова – со штрафного) и безуспешная попытка Дмитрия Мичуренкова разрядить ситуацию позволили Евгению Шлякову пробить с хорошей позиции – вышло сильно, но неточно. Затем лидер атак гостей Андрей Часовских сделал скидку Сергею Шевчуку, и тот сходу плотно пальнул в створ со средней дистанции – Трунин оказался на месте.

На исходе же получаса игры «Факел» не упустил наконец-то представившейся ему возможности восстановить равновесие. Хозяевам удалась хорошая комбинация, в которой поучаствовали сразу полкоманды – Махмаднаим Шарифи, Игорь Хайманов, Александр Мануковский, Александр Алхазов, выполнивший подачу с левого фланга Андрей Семенов и Мичуренков, увенчавший усилия перечисленных выше партнеров ударом с линии вратарской площадки, – 1:1.

В начале второй половины матча воронежцы и вовсе могли перевернуть все с ног на голову. Едва-едва возобновилась встреча, Максим Осипенко сделал длинный заброс вперед, Илья Гультяев неудачно сыграл головой, Евгений Овсиенко споткнулся, и мяч оказался в ногах у Алхазова. Опытнейший форвард обязан был расстреливать ворота Олега Смирнова, однако как раз в голкипера соперников и пробил. А парой минут позже Алхазов оплошал вновь: при быстром выходе «2 в 2» он и на себя игру взять не рискнул, и при попытке отпасовать Шарифи, мягко говоря, не блеснул.

За расточительность «Факел» поплатился на 57-й минуте. Марат Быстров, преуспев на подборе и выстрелив низом, угодил в Армена Амбарцумяна, но отскок получился весьма удачным для гостей. Мяч оказался у Олега Чернышова, который в пару касаний его подработал, а третьим уложил в левую от себя «девятку». Ни Осипенко, ни Семенов помешать хавбеку тамбовчан не успели – 1:1.

В распоряжении воронежцев оставалось еще более получаса игрового времени, однако реальных угроз воротам противников они, при всем старании, так и не создали. Гости же вполне могли избавить себя от нервной концовки на 76-й минуте, когда Максим Трусевич прицельно подрезал мяч в дальний верхний угол из пределов нашей штрафной площади. Отчаянный бросок Трунина хозяевам не помог, однако голкиперу «решила» подсобить перекладина.

«Факел» уходит в отпуск, имея за плечами серию из трех поражений и оставаясь с 21 очком в активе на предпоследнем месте. Позади – лишь волгоградский «Ротор» (20). Решающая, весенняя часть первенства начнется для команды Павла Гусева 4 марта следующего года. В этот день воронежцы встретятся в Москве со «Спартаком-2».