2024-09-16

На финише чемпионата страны воронежская гимнастка Яна Ворона завоевала еще одну награду

Сегодня, 12 марта, завершился чемпионат России по спортивной гимнастике. В течение пяти дней его медали разыгрывались на базе казанского Центра гимнастики.

В женском финале соревнований в опорном прыжке приняла участие капитан сборной страны, чемпионка мира, Европы и Олимпийских игр Ангелина Мельникова. Наша титулованная землячка была второй в квалификации, но, к сожалению, подняться на пьедестал ей сегодня не довелось. Геля отлично исполнила первую попытку (14.100 балла), однако второй прыжок получился отнюдь не самым удачным (12.633). В итоге со средней оценкой 13.366 Мельникова заняла четвертое место. Ее опередили москвичка Виктория Листунова (13.783), новгородка Элеонора Афанасьева (13.483) и краснодарская гимнастка Юлия Бирюля (13.433).

Финал в упражнениях на разновысоких брусьях открывала еще одна воспитанница воронежской СШОР имени Юрия Штукмана, 18-летняя Яна Ворона. На предварительном этапе она показала пятый результат – 13.466. Сегодня ей удалось получить чуть более высокую оценку – 13.566 балла (трудность – 5.500, исполнение – 8.066). Тройка следующих участниц превзойти нашу спортсменку не смогла. Но затем более высокие баллы заработали москвички Ульяна Перебиносова (14.600) и Листунова (15.233), выигравшая четвертое личное «золото» чемпионата, а Яна стала обладательницей бронзовой медали.

Напомним, в первый соревновательный день женская сборная Воронежской области, в состав которой, помимо Мельниковой и Вороны, входили Анастасия Шинкаренко, Елизавета Малыгина и Анастасия Сальникова, стала бронзовым призером командного турнира. Следом состоялся финал в личном многоборье. Здесь Мельникова заняла второе место, уступив только Листуновой. А вчера в столице Татарстана блеснула Ворона, которая завоевала две награды. Сначала Яна уверенно, с результатом 14.500, первенствовала в упражнениях на бревне, впервые став чемпионкой страны. Следом ей удалось выиграть серебряную медаль в вольных упражнениях, где воронежская спортсменка получила оценку 13.600.