2024-05-13

Воронежская гимнастка Яна Ворона завоевала золото и серебро чемпионата России

Сегодня, 11 марта, в Казани состоялся розыгрыш очередных комплектов наград чемпионата страны по спортивной гимнастике. Отличные результаты продемонстрировала воспитанница воронежской СШОР имени Юрия Штукмана, 18-летняя Яна Ворона.

Наша юная землячка первенствовала в упражнениях на бревне. Если в квалификации она стала четвертой с оценкой 13.833, то теперь просто блестяще исполнила свою программу и оказалась вне конкуренции, получив от судей 14.500 балла – 5.900 за трудность и 8.600 за исполнение. Серебряная медаль досталась чебоксарской гимнастке Елене Герасимовой (14.266), а замкнула призовую тройку победительница квалификационного раунда, тулячка Алена Глотова (14.133).

Завоевав первое в своей карьере «золото» национального чемпионата, после небольшого перерыва Яна весьма успешно выступила и в финале вольных упражнений. Здесь борьбу за награду вела также капитан женской сборной страны Ангелина Мельникова. Титулованная воронежская спортсменка, к сожалению, не смогла избежать оплошностей и с результатом 13.133 оказалась пятой. А вот Ворона, заработавшая оценку 13.600, добралась до «серебра». Медаль высшей пробы со значительным отрывом от конкуренток выиграла олимпийская чемпионка, москвичка Виктория Листунова (15.100). Третьей стала Лейла Васильева из Владимира (13.566).

Стоит напомнить, что ранее воронежские гимнастки завоевали в столице Татарстана две награды. В командных соревнованиях сборная нашего региона заняла третье место. А в личном многоборье серебряную медаль выиграла Мельникова, которая уступила лишь той же Листуновой. Завтра, в заключительный день чемпионата, наших девушек ждут очередные финальные состязания. Ангелина поспорит за призовое место в опорном прыжке, Яна – в упражнениях на разновысоких брусьях.