2024-03-29

На домашней площадке воронежский «Буран» проиграл ростовчанам

В пятницу, 22 января, состоялся очередной матч «Бурана» в рамках регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Наша команда, по-прежнему пребывающая в нижней части турнирной таблицы, принимала «Ростов», который перед поездкой в Воронеж замыкал топ-16.

«Буран» Воронеж – «Ростов» Ростов-на-Дону – 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: Щегольков (Мякинин, Сергеев), 46:26 (0:1).

«Буран»: Виноградов; Афанасьев – Ковалев, Демидов (к) – Иванов – Подшендялов; Ванин – Кузнецов, Лукин – М. Денежкин – Макаров; Лукичев – Стальнов, Николаев – Чиглинцев – Шипилов; Акмальдинов – Лисин, Черников – Яценко – Червоненко.

«Ростов»: Кудашев; Давыдов – Забавин, Каштанов – Андреев – Антипов; Краснов – Петриков, Туник (к) – Опалев – Орлов; Кропачев – Сергеев, Щегольков – Мякинин – Пеньковский; Минаев – Куянов, Аксенов – Шадрин – Щербаков.

Броски: 30 – 48 (18 – 35). Штрафное время: 18 – 6.

Судьи: В. Андрианов, И. Зибинин; М. Китаев, В. Куракин.

22 января. Воронеж, ДС «Юбилейный». Без зрителей.

Предыдущее соперничество географических соседей состоялось в начале октября прошлого года на ростовскому льду. И для «Бурана» оно сложилось крайне неудачно. Благодаря точному броску Тимура Шингареева, который в скором времени перебрался из Воронежа в Курган, гости уже в дебюте поединка воспользовались численным преимуществом и оказались впереди. Вот только в дальнейшем на площадке доминировали хозяева, которые не просто изменили ситуацию, а довели дело до форменного разгрома. Финальная сирена зафиксировала более чем убедительную победу «кондоров» – 6:1.

С быстрого удаления начался и вчерашний матч, но на этот раз обошлось без гола: наказать «ураганных» за фол Даниила Стальнова на Артеме Пеньковском ростовчане не сумели. Выстояв вчетвером, ближе к середине стартового периода воронежские парни организовали один за другим сразу несколько довольно опасных выпадов. Однако голкипера соперников Данила Кудашева не удалось «размочить» ни Артему Подшендялову, ни уже упомянутому Стальнову, ни Владиславу Червоненко.

А затем инициатива перешла к «кондорам», которые принялись при любом мало-мальски удобном случае обстреливать хозяйские ворота, и их юному стражу Захару Виноградову скучать не приходилось. В итоге до перерыва на табло сохранились нули, хотя перед самым уходом команд в раздевалки состоялся обмен острейшими уколами. Ростовчанин Вадим Щегольков и воронежец Антон Лукичев бросали с убойных позиций, но и в том, и в другом эпизоде вратари сыграли выше всяких похвал.

Не был открыт счет и во втором периоде. Количество удалений здесь заметно возросло (хозяева оказывались в меньшинстве дважды, гости – трижды), однако розыгрыш лишнего явно не ладился ни у одной, ни у другой команды. И лучшие свои моменты соперники создали при равных составах. Так, сразу после перерыва «ураганных» должен был выводить вперед Илья Иванов, который подкараулил грубую ошибку Кудашева, но откровенно простил своего оппонента. Сами же ростовчане имели очень хорошую возможность отличиться в быстрой контратаке, только Иван Каштанов не преуспел в ближнем бою с Виноградовым.

Крайне затяжная «засуха» прервалась лишь на 47-й минуте матча, когда удача сопутствовала «кондорам». Вторая пятерка воронежцев довольно уверенно обосновалась в зоне противника, однако до броска дело не доходило, а в итоге длительная атака завершилась досадной потерей, которая привела к ответному выпаду дончан «3 в 2». Дмитрий Сергеев, пальнувший с передачи Василия Мякинина, пробить Виноградова не смог, зато Щеголькову уже никто не помешал дослать шайбу в ворота хозяев – 0:1.

Уйти от поражения «ураганным» не удалось, хотя за две минуты до сирены они были очень близки к тому, чтобы восстановить равновесие и перевести игру в овертайм. Действуя вчетвером после удаления Андрея Демидова, воронежцы поймали ростовчан на контратаке, и Иван Ковалев с передачи Никиты Лукина здорово бросил в дальний от себя угол. Увы, на помощь Кудашеву, выдавшему шестой «сухарь» в сезоне, здесь пришла штанга. Остается добавить, что во вторник, 26 января, «Буран» встретится на выезде с ХК «Тамбов». Черноземное дерби начнется в 18 часов 30 минут.