2024-07-25

Молодежки воронежского «Факела» и «Крыльев Советов» разошлись без забитых мячей

Матчами четырнадцатого тура сегодня, 20 октября, продолжилось первенство Молодежной футбольной лиги. На поле воронежского стадиона «Локомотив» померились силами резервисты «Факела» и «Крыльев Советов».

«Факел-М» Воронеж – «Крылья Советов-М» Самара – 0:0

«Факел-М»: Калиничев, Мацнев, Орлов, Сафронов (к), Черкасов, Чистяков, Скопинцев, Ююкин (Саласин, 58), Кондрамашин, Симонов (Н. Ивлев, 72), Яценко.

«Крылья Советов-М»: Недопасов, Загородников, Лысов, Радаев, Тепляков (к), Бакумович (Мутовкин, 76), Ошевнев (Чалый, 80), Попов, Серебряков, Цорн, Асайдулин.

Предупреждения: Асайдулин, 35; Н. Ивлев, 90+2.

Судьи: В. Данилкин (Тюмень), Д. Науман, К. Арапов (оба – Воронеж).

20 октября. Воронеж, стадион «Локомотив».

Команда Дмитрия Кудинова на двухнедельный перерыв, который был связан с матчами национальных сборных, ушла, занимая четырнадцатое место с активом в 14 очков. Как сообщал «Горком36», в рамках предыдущего тура «Факел-М» потерпел довольно досадное поражение на поле одного из лидеров, столичного «Локомотива-М». Напомним, воронежцы по ходу встречи дважды догоняли соперников, причем во второй раз сделали это на отметке «90+1», однако успели пропустить третий мяч и потерпели поражение со счетом 2:3.

Самарцы в тот же день также не смогли добиться положительного результата. Подопечные Дмитрия Шукова на домашнем поле сразились с московскими армейцами и проиграли 1:3. Для футболистов «Крыльев Советов-М» это поражение стало восьмым в нынешнем сезоне. В черноземную столицу они приехали, расположившись на двенадцатой строчке таблицы, с отрывом от «Факела-М» всего лишь на одно очко. Стоит отметить, что по ходу текущего первенства МФЛ волжане ни разу не сыграли вничью, но сегодня эта бескомпромиссная традиция нарушилась.

Учитывая сложные погодные условия, явно не следовало ожидать от соперников зрелищной, изобретательной игры. Хотя достаточно острая ситуация возникала уже в самом начале встречи во владениях гостей. После двух подряд подач Кирилла Симонова от углового флажка Давид Черкасов сделал скидку на дальнюю штангу, которую едва не замкнул Артем Скопинцев. Вскоре состоялся и первый удар в створ ворот: издали пробил хавбек гостей Артем Серебряков, решивший проверить бдительность Владислава Калиничева.

В целом, «Факел-М» владел территориальным преимуществом, исполнил за первую половину матча почти десяток корнеров, однако высокорослый вратарь волжан Михаил Недоспасов, надо признать, серьезной работой загружен не был. По-настоящему опасный момент в его владениях случился лишь однажды, на 23-й минуте. Алексей Мацнев «фирменным» вбросом из-за боковой линии нашел в штрафной площадке соперников Скопинцева, который преуспел в верховой борьбе и головой скинул мяч точно на Симонова. Тот с хорошей позиции зарядил низом, да немного ошибся с прицелом.

Самарцы, действовавшие зачастую на отбой, иногда отвечали хозяевам достаточно острыми контратаками. В одной из них вполне мог открыть счет Расиль Асайдулин. Нападающий «Крыльев Советов-М» имел возможность по центру убежать на дуэль с Калиничевым, однако капитан воронежцев Артем Сафронов, преследовавший его, грамотно заставил своего оппонента сместиться вправо, и в итоге дело завершилось лишь не самым опасным ударом мимо цели.

Во второй половине встречи количество жестких единоборств и нарушений правил заметно увеличилось, а вот острых моментов вовсе не прибавилось. Вскоре после перерыва еще парочку довольно неприятных для хозяев прорывов совершил Асайдулин, только в обоих случаях защитники справлялись с выпадами настойчивого форварда волжан. Потенциально голевая ситуация за тайм возникла, пожалуй, лишь однажды. На 68-й минуте Богдан Кондрамашин мог расстрелять цель с угла вратарской площадки гостей, но Артур Загородников надежно и своевременно успел накрыть удар нашего нападающего.

В итоге соперники разошлись вполне закономерной при таком развитии событий нулевой ничьей – уже пятой для воронежской команды в нынешнем первенстве. Следующий поединок турнира МФЛ «Факел-М», оставшийся в таблице на прежнем месте, проведет в пятницу, 27 октября. На выезде он сыграет с молодежкой футбольного клуба «Сочи», замыкающей верхнюю пятерку.