2024-05-17

Молодежка воронежского «Факела» одержала первую победу в сезоне

В первенстве Молодежной футбольной лиги сегодня, 14 июля, проходят поединки второго тура. «Факел-М» на домашнем поле стадиона «Локомотив» померился силами с дублирующим составом казанского «Рубина».

«Факел-М» Воронеж – «Рубин-М» Казань – 3:0 (1:0)

Голы: А. Ивлев, 15 (1:0); Васильев, 53 (2:0); Саласин, 90+3 (3:0 – с пенальти).

«Факел-М»: Калиничев, Князев (Щеголеватых, 74), Мацнев, Сафронов (к), Черкасов, Васильев (Саласин, 77), Дорофеев (Яценко, 46), А. Ивлев (Сеник, 46), Скопинцев (Плаксин, 87), Ююкин (Орлов, 64), Симонов (Н. Ивлев, 72).

«Рубин-М»: Исмагилов, Белорусов (Кирягин, 59), Лавренков, Файзуллин, Арсланов (Нечаев, 46), Билялютдинов (к) (Ус, 10), Ладин, Чумарин (Юртаев, 89), Грибов, Иванов, Чибанов (Магфуров, 46).

Предупреждение: Князев, 70.

Судьи: П. Балахничев (Люберцы), Г. Шутов, К. Арапов (оба – Воронеж).

14 июля. Воронеж, стадион «Локомотив».

Переходный сезон-2023 соперники открывали матчами в родных стенах. Напомним, команда Дмитрия Кудинова принимала «Балтику-М». Как сообщал «Горком36», превзойти калининградцев, дебютирующих в МФЛ, нашим футболистам не удалось – ничья 0:0. Казанцы по ходу встречи с московскими армейцами дважды вырывались вперед, однако позволяли гостям восстанавливать равновесие, а на самом «флажке» пропустили решающий гол и проиграли 2:3.

Если сравнивать с первым поединком турнира, то тренерский штаб «Факела-М» не внес сегодня кардинальных изменений в стартовый состав. Единственная корректива коснулась средней линии. Денис Сеник на этот раз остался на скамейке запасных, и его место на поле занял тренировавшийся с основной командой «Факела» полузащитник юношеской сборной страны Андрей Ивлев.

В дебюте встречи воронежцы заработали два угловых удара, однако после подач Кирилла Симонова дело до острых ситуаций во владениях гостей дело не доходило. На 10-й минуте казанцы потеряли своего капитана Никиту Билялютдинова, который не смог продолжить игру из-за повреждения, а следом «рубиновых» ждала новая неприятность. Упомянутому выше Ивлеву (на фото) удался отличный дальний выстрел, справиться с которым голкипер гостей Артем Исмагилов не сумел, и мяч рикошетом от перекладины влетел в сетку – 1:0.

Быстро поведя в счете, хозяева отдали инициативу сопернику. Впрочем, владение территорией и мячом ничего существенного татарстанским футболистам не принесло, и за весь первый тайм они так и не потревожили всерьез Владислава Калиничева. В перерыве оба наставника решили произвести по две замены, и внесенные коррективы, надо признать, пошли на пользу нашей команде.

Вскоре после возобновления игры «Факел-М» имел хорошую возможность добиться более солидного отрыва, но Исмагилов и Артем Лавренков не позволили отличиться Константину Яценко с Дмитрием Ююкиным. Однако на 53-й минуте счет все-таки изменился в пользу воронежского коллектива. Удар Симонова со средней дистанции пришелся в Лавренкова, вот только рикошет получился удачным для Алексея Васильева, который с близкого расстояния переправил мяч в сетку – 2:0.

Казанцы могли сократить отставание и возродить интригу незадолго до финального свистка. Даниил Кирягин, замыкая подачу партнера, очень неплохо пробил головой, но Калиничев дотянулся до мяча, летевшего под перекладину, и выручил свою команду. В компенсированное же арбитром время хозяева установили окончательный, крупный счет. Вышедший на замену Петр Саласин заставил Лавренкова сфолить в штрафной площадке и сам же уверенно реализовал пенальти – 3:0.

В следующую пятницу, 21 июля, «Факел-М» проведет первый в сезоне выездной матч. Наша команда сыграет на поле молодежки «Краснодара» (встреча начнется в 19 часов). Нелишне напомнить, что именно кубанские футболисты минувшей весной завоевали золотые медали первенства МФЛ, причем оформить титул им удалось еще за три тура до финиша.