2024-04-30

Мимо плей-офф: воронежским футболисткам не удалось вывести российскую сборную в четвертьфинал Евро-2017

Женская сборная России по футболу завершила свои выступления в финальном турнире чемпионата Европы, который проходит в эти в Голландии.

Женская сборная России по футболу завершила свои выступления в финальном турнире чемпионата Европы, который проходит в эти в Голландии. Наши соотечественницы заняли третье место в группе «В» и выбыли из борьбы за медали.

Как уже сообщал «Горком36», стартовали россиянки весьма успешно. Первый матч они проводили в Роттердаме, где сенсационно одолели со счетом 2:1 итальянок. Напомним, историческую победу России, ранее никогда не выигрывавшей в рамках финальных этапов континентального чемпионата, принесли голы воспитанниц воронежской школы – Елены Даниловой («Рязань-ВДВ») и Елены Морозовой («Кубаночка» Краснодар).

Однако далее все сложилось для сборной страны уже совсем не так радужно. В прошлую пятницу, 21 июля, россиянки сразились в Девентере со Швецией, которая входит в число фаворитов турнира. Скандинавки в каждом из таймов забили в ворота соперниц по мячу, сохранив при этом собственные владения в неприкосновенности и победив 2:0. В стартовом составе нашей команды, как и против Италии, вышли Данилова, Морозова и еще одна воронежская воспитанница – защитница ЦСКА Анна Кожникова.

Все они появились в основе российской сборной и во вчерашнем поединке с немками, который принимал утрехтский стадион «Галгенвард». Конечно, Германия, восемь раз завоевывавшая «золото» чемпионата Европы и с 1995 года не знающая поражений на континентальном уровне, считалась безоговорочным фаворитом противостояния. Сотворить еще одну, уже более громкую сенсацию нашим соотечественницам не удалось: в дебюте встречи и в начале второго тайма немки заработали и успешно реализовали пенальти, в итоге выиграв 2:0.

Германия и заняла первое место в группе «В», набрав 7 очков. Швеция (4) прошла в четвертьфинал со второй строчки таблицы. Россиянки же оказались третьими в данном квартете, при равенстве очков (по 3) опередив итальянок благодаря победе в личной встрече. Теперь национальную команду страны и ее воронежских футболисток ждет отборочный турнир чемпионата мира – 2019. Его стартовый матч она сыграет 19 сентября на поле англичанок.