2024-04-25

Весомый вклад: воронежские футболистки помогли российской сборной одержать историческую победу

Как уже сообщал «Горком36», в Нидерландах стартовал финальный турнир чемпионата Европы-2017 по футболу среди женских команд.
Как уже сообщал «Горком36», в Нидерландах стартовал финальный турнир чемпионата Европы – 2017 по футболу среди женских команд. Среди 16 его участников – и сборная России, для которой вчера, 17 июля, главные континентальные соревнования четырехлетия открылись матчем с итальянками.

Данный поединок проходил в Роттердаме. В стартовом составе национальной команды нашей страны вышли сразу три воспитанницы воронежского футбола. Это – мастера спорта международного класса защитница Анна Кожникова (№ 3, ЦСКА Москва), хавбек Елена Морозова (№ 23, «Кубаночка» Краснодар) и нападающая Елена Данилова (№ 15, «Рязань-ВДВ»).

И уже на 9-й минуте встречи россиянкам удалось выйти вперед. Комбинацию, начатую Надеждой Смирновой и Екатериной Сочневой, успешно завершила Данилова, которая приняла передачу от партнерши, развернулась и из-за пределов штрафной площадки соперниц пробила точно в ближний от себя нижний угол ворот – 1:0.

Свой успех наши соотечественницы сумели развить в середине первого тайма, и вновь их гол получился «воронежским». Упомянутая выше Сочнева исполнила отличную подачу от углового флажка, на которую мастерски откликнулась Морозова: опередив опекавшую ее Сесилию Сальваи, Елена эффектным ударом в падении головой буквально вколотила мяч в сетку – 2:0.

После этого счет очень долгое время не менялся, и россиянки сохраняли достаточно комфортный перевес в «плюс 2». Однако концовка этого поединка получилась крайне напряженной. На 88-й минуте Илария Мауро сократила отставание итальянок, которые следом забили и еще один гол, однако он был отменен: рефери из Чехии Яна Адамкова отреагировала на сигнал своей помощницы, известившей об офсайде.

А уже в компенсированное время нашу команду спасли 19-летняя вратарь Татьяна Щербак и полузащитница Эльвира Зиястинова. Первая из них проявила завидную реакцию и ухитрилась перевести в перекладину удар в упор, нанесенный Элизой Бартоли, вторая – вынесла отскочивший мяч с «ленточки» ворот. Итог – 2:1, а лучшим игроком матча была признана Елена Морозова.

– Столько сил отдали, эмоций, и концовка была тяжелой для нас, – заявила сразу по окончании поединка Елена Данилова, которую цитирует сайт РФС. – Только приходим в себя. Но очень радостно! Во втором тайме не отходили от нашей схемы играть на атаку, прессинговать. Однако где-то потеряли концентрацию, впереди не стали цепляться. Из-за этого нагрузка на защиту была больше. Может, не выдержали где-то. Что касается первого гола, то все произошло в одну секунду. Даже не было времени думать: я же нападающий, мне нужно забивать! Я находилась спиной к воротам, развернулась и пробила. В принципе, знаю, где они находятся.

Российская сборная уже в пятый раз участвует в финальных турнирах европейского чемпионата (ранее – в 1997, 2001, 2009 и 2013 годах), однако до вчерашнего дня она никогда еще не праздновала успеха в рамках этих соревнований – три ничьих при девяти поражениях. Так что неожиданная для многих победа над Италией, состоявшаяся благодаря голам воронежских воспитанниц, стала поистине исторической для отечественного женского футбола.

В группе «В» россиянки пребывают пока на первом месте: еще два их конкурента в борьбе за выход в четвертьфинал – Швеция и Германия – разошлись нулевой ничьей. Матчи с ними ждут подопечных Елены Фоминой, соответственно, 21 и 25 июля (Девентер и Утрехт). Остается напомнить, что в заявке сборной страны значится и еще одна наша землячка – защитница Татьяна Шейкина («Рязань-ВДВ»), оставшаяся вчера в резерве.