2024-05-16

Легкоатлетка Эмилия Тангара принесла Воронежу золото национального чемпионата

В Челябинске, на стадионе имени Елены Елесиной, проходит чемпионат России по легкой атлетике. Сегодня, 5 августа, были разыграны очередные комплекты наград.

Среди триумфаторов главного внутреннего старта сезона оказалась и 21-летняя воспитанница воронежской школы Эмилия Тангара. Наша спортсменка, которая уже не единожды становилась победительницей различных представительных состязаний, впервые выиграла медаль высшей пробы национального чемпионата. Ей не оказалось равных в забеге на 400 метров с барьерами.

Эмилия первенствовала с «золотым» результатом 56.31 секунды. Это – ее новый личный рекорд. Следом за воронежской легкоатлеткой финишировала иркутянка Кристина Вершинина (56.94). Третье место заняла Екатерина Беланович (57.00) из Белоруссии. Результат пошел ей в зачет очередного этапа серии «Королева российского спорта», но, согласно регламенту, бронзовую медаль национального чемпионата получила москвичка Дарья Тихонова (57.47), которая стала четвертой.

– Наверное, больше я рада победе, чем личному рекорду. Потому что хотелось бежать чуть-чуть быстрее. Пока еще эмоции не отпустили меня, видимо, все попозже пойму, – призналась новоиспеченная чемпионка после победного финиша. – Ритм получился не совсем таким, как я планировала. От поддержки трибун, если честно, абстрагировалась. Хотя, конечно, после забега весь этот масштаб уже ощущается. Такое количество зрителей заряжает, я в восторге!

Тангара – уже вторая представительница черноземной столицы, выигравшая золотую награду ЧР-2023. В первый соревновательный день блеснула титулованная Светлана Аплачкина, победившая в забеге на 5000 метров с результатом 15 минут 31.8 секунды. Бронзовыми призерами чемпионата, который финиширует завтра, стали бегунья Алина Бозюкова (100 метров с барьерами) и прыгун в длину Юрий Ожгибесов.