2024-04-25

Кубковые итоги: воронежская гимнастка Ангелина Мельникова завоевала в столице Урала четыре награды

Сегодня, 27 августа, завершился очередной Кубок России по спортивной гимнастике.

Сегодня, 27 августа, завершился очередной Кубок России по спортивной гимнастике. Напомним, эти состязания проходили в течение четырех дней в екатеринбургском Дворце игровых видов спорта.

Один из лидеров национальной сборной страны, наша 17-летняя землячка Ангелина Мельникова снова подтвердила свой высокий класс. Как уже сообщал «Горком36», на старте турнира воспитанница воронежской СДЮСШОР имени Юрия Штукмана внесла весомый вклад в завоевание сборной Центрального федерального округа бронзовой медали в командных соревнованиях, а также пробилась в финалы всех четырех отдельных видов.

В пятницу, 25 августа, Мельникова первенствовала в личном многоборье. Ангелина ликвидировала отставание от своей основной конкурентки, петербурженки Елены Ереминой и заслуженно добралась до очередного «золота». В сумме за два дня она набрала 115,25 балла. Представительница Северной столицы (114) стала второй, а замкнула тройку призеров ростовчанка Марина Харенкова (109,6).

– Для меня эта победа очень важна, потому что предыдущие соревнования, на которых выступала, складывались не очень хорошо, – подчеркнула победительница. – Было такое, что в какие-то моменты я не могла собраться. А здесь, на Кубке России, почувствовала уверенность в себе, что могу сконцентрироваться, выполнить элементы и бороться. И если поеду на чемпионат мира, то там буду чувствовать себя увереннее.

Вчера же и сегодня в Екатеринбурге шла борьба за награды в отдельных видах. И здесь Геля пополнила свою коллекцию еще двумя медалями. В опорном прыжке она стала третьей (13,637), уступив новгородке Элеоноре Афанасьевой (14,275) и москвичке Виктории Трыкиной (14,162). А вот в упражнениях на бревне равных воронежской спортсменке не нашлось: Мельникова завоевала титул с результатом 14,825 балла, опередив тех же Харенкову (14,800) и Еремину (14,275).

Немного не повезло Ангелине на брусьях (14,650), где она чуть не дотянула до пьедестала, став четвертой, и в вольных упражнениях (12,725 и пятое место). Будем надеяться, что на чемпионате мира, который пройдет со 2 по 8 октября в канадском Монреале, удача не отвернется от нашей гимнастки.