2024-05-04

На пьедестале: воронежская гимнастка Ангелина Мельникова стала бронзовым призером Кубка страны

В Екатеринбурге стартовал розыгрыш Кубка России по спортивной гимнастике.
В Екатеринбурге стартовал розыгрыш Кубка России по спортивной гимнастике. По его итогам должен быть сформирован окончательный состав сборной страны на чемпионат мира  2017, который пройдет в канадском Монреале (2-8 октября).

Сегодня, 24 августа, на площадке екатеринбургского Дворца игровых видов спорта определились победитель и призеры в женском командном первенстве. На вершину пьедестала поднялась сборная Москвы, цвета которой защищали Виктория Трыкина, Елизавета Кочеткова, Ульяна Перебиносова и Ксения Артемова. В сумме они набрали 161.575 балла. Второе место заняли гимнастки из Санкт-Петербурга Елена Еремина, Варвара Баталова, Анастасия Чеонг и Екатерина Боева (156.325).

Замкнула же призовую тройку команда Центрального федерального округа (154.875), которую возглавляла 17-летняя воронежская «звездочка», обладательница «серебра» летней Олимпиады-2016, двукратная чемпионка Европы Ангелина Мельникова. Вместе с ней за сборную ЦФО выступали тулячки Елена Лиходольская и Екатерина Поликарпова, а также Валентина Луковникова из Рязани.

Наша землячка внесла более чем весомый вклад в общий результат. В каждом виде программы она выступила успешнее своих партнерш по команде: опорный прыжок – 14.625, брусья – 14.775, бревно – 14.300, вольные упражнения – 13.875. Таким образом, в зачет личного многоборья, финальные соревнования в котором состоятся завтра, Ангелина набрала 57.775 балла. На промежуточном финише она немного уступает только уже упомянутой петербурженке Елене Ереминой – 57.900. Кроме того, во всех отдельных дисциплинах Мельникова вошла в тройки сильнейших спортсменок и квалифицировалась в финалы (они пройдут 26-27 августа).

Остается напомнить, что на прошлогоднем, предолимпийском Кубке России, который принимала Пенза, Геля завоевала сразу пять наград. Она первенствовала в командном и личном многоборье, а также на бревне, стала серебряным призером на брусьях и заняла третье место в вольных упражнениях.