В связи с уходом компании жилищная инспекция направила уведомление в администрацию Воронежа. Городским властям теперь предстоит либо провести открытый конкурс по отбору новых обслуживающих организаций для брошенного жилфонда, либо временно назначить для этих объектов другую управляющую компанию. До тех пор, пока собственники квартир не выберут новый способ управления или мэрия не примет административное решение, ООО «Финмаринвест» законодательно обязано продолжать надлежащим образом содержать дома и выполнять все текущие ремонтные работы.
Ранее «Горком36» неоднократно рассказывал о проблемах в работе этой «управляшки», которые, по всей видимости, и подтолкнули руководство фирмы к уходу с рынка. Так, в мае текущего года Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за ветхого состояния пятиэтажки на улице Электросигнальной, которой управлял «Финмаринвест». В апреле в одном из обслуживаемых компанией аварийных домов на Московском проспекте обрушилась балконная плита. А в начале года работа этой УК попала под критику губернатора Александра Гусева: после массовых жалоб воронежцев на обледеневшие и нечищеные дворы руководителя компании привлекли к административной ответственности с крупными штрафами.
