2024-05-19

Хоккеисты воронежского «Бурана» уверенно переиграли чемпионов ВХЛ

В регулярном чемпионате Всероссийской хоккейной лиги сегодня, 15 декабря, состоялись девять матчей. «Буран» на домашней площадке встретился с воскресенским «Химиком» – действующим обладателем Кубка Владимира Петрова.

«Буран» Воронеж – «Химик» Воскресенск – 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)

Шайбы: Епищев (Ипатов), 16:23 (1:0); Воронин (Казаков), 23:24 (2:0); Яковлев (Павликов), 34:36 (3:0).

«Буран»: Самойлов; Каримов – Павликов, Казаков – Вихарев – Колготин; Шумилов – Кремзер (к), Караваев – Епищев – Ипатов; Воронин – Жданов, Карапетян – Шипилов – Яковлев; Рудаков, Мельников – Капитуров – Валеев.

«Химик»: Куликов; Иванов – Егоров, Кровяков (к) – Мансуров – Баранов; Чибриков – Исаев, Пивчулин – Чезганов – Кузнецов; Королев – Кожемякин, Кожевников – Кондырев – Джиошвили; Парамонов – Лукьянцев, Соловьев – Шуйдин – Ткаченко.

Броски: 37-56 (26-36). Штрафное время: 14-6.

Судьи: М. Сюрдяев, И. Шмаков; Д. Лебедев, А. Царев.

15 декабря. Воронеж, Дворец спорта «Юбилейный». 1567 зрителей.

Подмосковная команда прибыла в черноземную столицу, имея за плечами серию из четырех побед. На своем льду «Химик» поочередно одолел гостей из Пензы, Казани и Самары, а позавчера подопечные Игоря Гришина успешно начали очередную поездку. Встреча с ростовскими «кондорами», идущими внизу таблицы, сложилась для них весьма непросто, но гости все-таки выиграли 2:1 по итогам буллитной серии и с активом в 55 очков обосновались на третьем месте.

«Буран» в тот же день выдал крайне неудачный домашний поединок. Как сообщал «Горком36», воронежская команда принимала петербургское «Динамо» и крупно проиграла представителю Северной столицы. Хозяева откровенно провалили второй период, по ходу которого совершили множество ошибок в обороне и пропустили сразу пять шайб, а финальная сирена зафиксировала счет 2:7 не в нашу пользу. На лицевом счету у «ураганных» остались 43 очка, и в таблице они сделали один шаг назад, на четырнадцатую строчку.

В первой трети сегодняшней встречи гости дважды получали численный перевес, которым воспользоваться не смогли. Наиболее же острые ситуации возникали при игре в равных составах. Так, на 9-й минуте хорошая контратака удалась воронежцам, но Андрей Караваев, вышедший один на один после паса Вячеслава Ипатова, перехитрить Дмитрия Куликова не смог. «Химики» ответили тут же. Их капитан и лидер командного спора бомбардиров Максим Кровяков бросал с передачи Ильи Баранова, казалось, наверняка, только Александр Самойлов, совершивший классное спасение, сохранил нули на табло.

«Размочить» их сумели в итоге все-таки хозяева, которые грамотно накрыли соперников при выходе из обороны и организовали быстрый разящий выпад. Отличился лучший снайпер «ураганных» Илья Епищев, забивший двенадцатый гол в текущем сезоне. Отпасовав вправо на Ипатова, он по центру выкатился к воротам воскресенцев, принял ответную передачу партнера и уверенно расстрелял цель – 1:0. Гости следом имели шикарную возможность отыграться, вот только Самойлов отметился еще одним мастерским сейвом и не позволил восстановить равновесие Данилу Пивчулину.

Последний из них перед самым перерывом нарушил правила, а секундой позже сфолил и хорошо знакомый воронежским любителям хоккея Егор Чезганов. Как итог, на старте второго периода «Буран» получил две минуты большинства «пять на три». Шанс для того, чтобы увеличить отрыв, хозяева получили великолепный, однако за него не зацепились. Впрочем, эту оплошность они вскоре исправили стараниями защитника Никиты Воронина. Не позволив нанести бросок Кириллу Кожевникову, он рванул из своей зоны в контратаку, здорово обыгрался с Максимом Казаковым и преуспел в ближнем бою с Куликовым – 2:0.

В середине матча воскресенцы устроили нешуточную осаду, только сократить отставание у них не получилось. Хозяева же, выстояв, провели затяжную атаку и забили третий гол. Марк Павликов отдал пас на ближнюю штангу, где находился Данила Яковлев, и тот смог найти «прореху» в амуниции Куликова – 3:0. Ближе к перерыву удаления Василия Шумилова, командированного из Череповца и впервые сыгравшего в форме «Бурана», и Епищева оставляли нашу команду вчетвером, однако и теперь численное преимущество не принесло гостям желаемых дивидендов.

По ходу заключительного периода «химики» еще дважды не реализовали большинство, так и не пробив Самойлова, который отразил все 36 бросков в створ ворот и заработал первый «сухарь» в сезоне. Таким образом, подопечные Альберта Логинова достойно вернули действующим чемпионам должок за октябрьское поражение 0:5 на воскресенском льду и сумели закрепиться в зоне плей-офф. Свой следующий матч «ураганная» дружина проведет в воскресенье, 17 декабря. Ее поединок со «СКА-Невой» начнется в 17 часов.