2024-07-27

Хоккеисты воронежского «Бурана» уступили в буллитной серии новокузнецким «металлургам»

Сегодня, 17 октября, завершилась трехматчевая домашняя серия «Бурана». В очередной игровой день регулярного чемпионата ВХЛ команда Альберта Логинова встретилась с новокузнецким «Металлургом».

«Буран» Воронеж – «Металлург» Новокузнецк – 1:2 (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: Ломако (Шевченко, Опалев), 42:52 (0:1); Капитуров (Валеев, Епищев), 55:24 (1:1 – бол.); Платонов, 65:00 (1:2 – БП).

«Буран»: Лысенков; Воронин – Жданов, Капитуров – Рыжков – Валеев; Денисов – Павликов, Казаков – Думбадзе – Колготин; Рудаков – Арзамасцев, Надворный – Епищев – Дорохов; Кремзер (к), Шипилов – Вихарев – Яковлев.

«Металлург»: Брагинский; Наумов – Салахов, Фаттахов – Хлопотов (к) – Борисенков; Люлько – Бердюков, Сорокин – Платонов – Иванов; Семенеко – Луговяк, Лапин – Ильин – Дубакин; Варенник – Крюков, Ломако – Опалев – Шевченко.

Броски: 63-49 (41-29). Штрафное время: 4-10.

Судьи: Н. Красотин, Д. Беляев; Е. Шамин, А. Снегов.

17 октября. Воронеж, Дворец спорта «Юбилейный». 2686 зрителей.

Перед отчетным поединком «ураганные», набравшие 25 очков, замыкали лидирующую тройку. Как сообщал «Горком36», два предыдущих матча на своем льду воронежская команда провела с переменным успехом. «Омским Крыльям» она весьма неожиданно проиграла с «сухим» счетом 0:3. Куда более удачным получилось противостояние с барнаульским «Динамо-Алтаем», который является дебютантом лиги. Напомним, хозяева позволили соперникам взять верх в первом периоде, но затем забросили пять безответных шайб, благодаря чему победили 5:1.

Новокузнечане приехали в Воронеж, обосновавшись на семнадцатой строчке таблицы с активом в 16 очков. На минувшей неделе «металлурги» погостили в Тамбове и Саратове. Добиться успеха на площадке «волков» подопечные Алексея Медведева не смогли, потерпев поражение 1:3. В соперничестве же с «кристалловцами» сибиряки опять оказались в роли отыгрывающейся стороны, однако быстро восстановили равновесие, под занавес второго периода вырвались вперед, а в концовке основного времени закрыли все вопросы, победив 4:1.

Как бы там ни было, на сегодняшний матч «Металлург» вышел под руководством нового наставника. В статусе исполняющего обязанности главного тренера команду принял бывший защитник сборных СССР и Беларуси Олег Микульчик. И к экватору первого периода его подопечные пропустили несколько довольно острых выпадов соперников. Открыть счет могли Максим Капитуров, Максим Казаков, Данила Яковлев, только никто из них так и не пробил голкипера гостей Дмитрия Брагинского.

Затем новокузнечанам на некоторое время удалось переместить игру к воротам Никиты Лысенкова. В частности, неплохие моменты имели опытнейший Олег Ломако и Сергей Дубакин. Однако совсем скоро инициативой снова завладели воронежцы. Очень близок был к успеху Александр Шипилов, но ценой удаления ему помешал Максим Салахов. Далее Максим Рыжков не смог воспользоваться пасом Капитурова, будучи перед практически пустыми воротами, и следом Брагинский не позволил забить с близкого расстояния Давиду Думбадзе.

В самом начале второго периода блеснул мастерством Лысенков. Сначала он парировал два опаснейших броска Евгения Сорокина, а затем, после ошибки Дениса Вихарева при передаче в своей зоне, справился с потенциально голевым выпадом Дубакина. И в дальнейшем оба вратаря продолжали действовать просто безупречно. Игра шла обоюдоострая, моменты возникали один за другим, однако соотношение сил оставалось прежним. Достаточно сказать, что за вторую треть матча Брагинский отразил дюжину бросков, Лысенков – полтора десятка.

Счет в итоге был открыт только на 43-й минуте. Удача сопутствовала гостям, и здесь постарались хоккеисты их четвертой тройки нападения. Ломако здорово выстрелил сходу с передачи Вячеслава Шевченко, и Лысенков чуть-чуть не успел переместиться и закрыть правый от себя угол ворот – 0:1. Вскоре «металлурги», совершив перехват в средней зоне, могли увеличить отрыв, но Роман Опалев, выскочивший на дуэль с Лысенковым, нашего вратаря не перехитрил.

Потом «ураганные» не воспользовались удалением Шевченко, а при игре уже в равных составах Брагинский среагировал на опасные броски Рыжкова с Колготиным. И все-таки воронежцы сумели уйти от поражения в основное время, наказав гостей за нарушение правил со стороны Александра Борисенкова. «Сухарю» Брагинского не позволил состояться Капитуров, который принял отличный перевод от Ильи Епищева и прицельно пальнул с острого угла – 1:1.

В овертайме ничейный счет сохранился, и соперники определили победителя с помощью послематчевых бросков. Шипилов вывел «ураганных» вперед, и они были очень близки к тому, чтобы выиграть, однако в заключительной попытке основной серии преуспел новокузнечанин Даниил Лапин. А в перестрелке до первого промаха решающее слово осталось за форвардом сибиряков Юрием Платоновым – 1:2.

Уже в ближайшее воскресенье, 22 октября, «Буран» сыграет на площадке воскресенского «Химика» – действующего обладателя Кубка Владимира Петрова. Встреча начнется в 13 часов. Далее воронежскую команду ждут непростые поединки с «Рязанью-ВДВ», а также петербургскими «Динамо» и «СКА-Невой». Эти матчи состоятся 24, 26 и 28 октября соответственно.