2024-07-27

Волевую победу на своем льду одержал воронежский «Буран»

Серия домашних матчей «Бурана» продолжилась сегодня, 15 октября. Его очередным соперником стал дебютант чемпионата Всероссийской хоккейной лиги, барнаульский коллектив «Динамо-Алтай».

«Буран» Воронеж – «Динамо-Алтай» Барнаул – 5:1 (0:1, 3:0, 2:0)

Шайбы: Тютнев (Сироткин, Неволин), 17:46 (0:1); Рыжков (Валеев, Капитуров), 23:33 (1:1 – бол.); Валеев, 30:18 (2:1); Дорохов, 36:02 (3:1); Валеев (Рыжков), 48:07 (4:1); Капитуров (Арзамасцев, Епищев), 59:57 (5:1 – бол.).

«Буран»: Самойлов; Воронин – Жданов, Капитуров – Рыжков – Валеев; Денисов – Павликов, Казаков – Думбадзе – Колготин; Рудаков – Арзамасцев, Тимофеев – Епищев – Дорохов; Кремзер (к), Шипилов – Вихарев – Яковлев.

«Динамо-Алтай»: Кузьмин; Савельев – Путинцев, Ремов (к) – Редков – Миллер; Клещенко – Гончаров, Неволин – Тютнев – Сироткин; Бугаев – Анохин, Емец – Колмыков – Каргин; Нечитайло – Вельматов, Караваев – Тютчев – Шумилов.

Броски: 45-40 (29-22). Штрафное время: 6-16.

Судьи: В. Барулин, А. Дреев; П. Фетисов, В. Бутурлин.

15 октября. Воронеж, Дворец спорта «Юбилейный». 2851 зритель.

Двумя днями ранее «ураганные» парни, напомним, преподнесли сенсацию со знаком «минус». Как сообщал «Горком36», воронежцы, идущие в группе лидеров регулярного чемпионата, не смогли превзойти омских гостей, которые еще совсем недавно замыкали таблицу. Встреча завершилась со счетом 0:3 не в нашу пользу. «Спорт – это и положительные эмоции, и отрицательные. Все равно ты что-то получаешь от игры. Здесь, как в театре: где-то артист хорошо сыграл, где-то – плохо. Сегодня вот так получилось», – заметил наставник «Бурана» Альберт Логинов по окончании встречи.

Барнаульцы приехали к нам, занимая 22-е место. Второй месяц «регулярки» динамовцы начали достаточно неплохо, сумев заработать три очка в домашних поединках с красноярскими «соколами» и норильчанами. А вот поездка стартовала для них, мягко говоря, не лучшим образом. В Тамбове подопечные Дмитрия Пархоменко так и не распечатали ворота хозяев, уступив со счетом 0:2. Далее, в Саратове, алтайцы смогли забросить пару шайб, но их оборона со своими задачами попросту не справилась – 2:6.

Нельзя не сказать, что в заявке «Бурана» на сегодняшний матч наконец-то появился опытнейший защитник, капитан команды Кирилл Кремзер. Стартовый отрезок чемпионата он пропустил из-за травмы, полученной еще на предсезонке, и вот теперь официально дебютировал в составе «ураганной» дружины. Кроме того, вернулся в строй и вице-капитан, форвард Денис Вихарев, который не играл с середины сентября.

Стартовая треть отчетного матча для воронежцев сложилась, надо признать, неудачно. Они весьма активно начали встречу, заставив немало потрудиться вратаря соперников Кирилла Кузьмина, и достаточно быстро получили первое большинство, только вырваться вперед не сумели. Гости со временем стали довольно опасно «огрызаться», и незадолго до перерыва именно барнаульцы открыли счет. После наброса Никиты Сироткина шайба отскочила к Павлу Тютневу, поигравшему в недалеком прошлом за «Буран», и молодой нападающий своего шанса не упустил – 0:1.

На стыке двух периодов «ураганные» вновь не смогли воспользоваться численным преимуществом. Правда, за третье удаление, на которое нарвался все тот же Тютнев, хозяева соперников все-таки наказали. Максим Капитуров броском в упор с передачи Артема Валеев не пробил Кузьмина, однако сам первым успел на отскок и отпасовал Максиму Рыжкову, попавшему в «домик» голкиперу гостей – 1:1.

Динамовцы в ответ создали пару хороших моментов, только Александр Самойлов в обоих случаях «Буран» не подвел. А затем грубо ошибся на выходе из «рамки» Кузьмин, и Валеев, совершивший перехват, от борта пальнул по пустым воротам алтайской команды. Ближе к перерыву дистанция между соперниками стала более существенной. К победе «ураганных» приблизил Святослав Дорохов, который слева выскочил на «пятак» и мастерски уложил шайбу под перекладину – 3:1.

В заключительном периоде, получившемся весьма богатым на удаления, также забивали исключительно воронежцы. На 49-й минуте хозяева достигли перевеса в «плюс три» стараниями нападающих опять-таки первого звена. Наброс Рыжкова и удачный рикошет помогли Валееву оформить дубль. И в очередной раз счет поменялся всего лишь за три секунды до финальной сирены, когда «ураганные» во второй раз за игру реализовали большинство. Илья Епищев пасом справа отправил Капитурова на дуэль с Кузьминым, и Максим подвел итог – 5:1.

Укороченную домашнюю серию «Буран», вернувшийся с активом в 25 набранных очков на третью строчку турнирной таблицы, завершит во вторник, 17 октября. Ему предстоит помериться силами с новокузнецким «Металлургом», который пребывает на подступах к зоне плей-офф. Эта игра начнется в 18 часов.