2024-04-16

Хоккеисты воронежского «Бурана» проиграли в Альметьевске

Сегодня, 27 ноября, состоялся очередной поединок «Бурана» в рамках регулярного чемпионата Всероссийской хоккейной лиги. Команда из черноземной столицы побывала в гостях у альметьевского «Нефтяника».

«Нефтяник» Альметьевск – «Буран» Воронеж – 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

Шайбы: Кориневский, 06:38 (1:0); Хасанов (Салахов, Я. Альшевский), 25:07 (2:0); Возовик (Тимиров, Подшивалов), 38:50 (2:1 – бол.); Я. Альшевский (Богатов, Салахов), 42:27 (3:1 – бол.).

«Нефтяник»: Ахтямов; Салахов – Богатов, Я. Альшевский (к) – С. Альшевский – Хасанов; Ковалев – Сумин, Гиматов – Локтев – Гизатуллин; Ляхов – Банников, Галеев – Зайцев – Шолгин; Мулюков – Гарайшин, Кориневский – Фазлеев – Фадеев.

«Буран»: Гросс; Евсеенков (к) – Огурцов, Артемов – Дугин – Бойчук; Устиненко – Возовик, Тимиров – Подшивалов – Жук; Павликов – Сушинский, Мельников – Шипилов – Лобанов; Баланов – Ершов, Вафин – Марков – Кабат.

Броски: 43-56 (30-36). Штрафное время: 8-6.

Судьи: А. Томилов, В. Цицаров; Е. Булычев, М. Скугарев.

27 ноября. Альметьевск, ДС «Юбилейный». 1218 зрителей.

Предыдущая встреча соперников, напомним, случилась всего неделей ранее на воронежском льду. И, как сообщал «Горком36», альметьевцы, которые идут в верхней части турнирной таблицы, победили тогда одного из аутсайдеров с минимальным перевесом – 2:1. После этого «нефтяники» игровой практики не имели, а вот «Буран» два дня назад открыл второй круг «регулярки» поединком с «Ижсталью» в Ижевске и потерпел уже шестое поражение подряд – 1:2 по итогам овертайма.

Нельзя не сказать, что к отчетному матчу «ураганная» дружина понесла довольно серьезные кадровые потери. Во-первых, по причине болезни выбыли из строя двое опытных нападающих – лучший ассистент команды Артем Гловацкий и Владислав Никулин. Во-вторых, оказался в клубном лазарете и главный тренер «Бурана» Анатолий Емелин. Таким образом, игрой воронежцев в отсутствие наставника пришлось временно руководить его ассистенту Денису Баеву.

Как и неделю назад, «нефтяники» смогли достаточно быстро вырваться вперед. На 7-й минуте гости допустили потерю в чужой зоне, что привело к разящей контратаке альметьевцев. При выходе «два в одного» Максим Кориневский решил не пасовать Раделю Фазлееву, бросил в правый от себя угол и заставил капитулировать Владислава Гросса – 1:0. Поведя, «Нефтяник» упустил еще несколько довольно неплохих моментов. Не преуспели в атаке до первого перерыва и воронежские хоккеисты, хотя порой им удавалось достаточно серьезно тревожить Артура Ахтямова.

В дебюте второго периода Ислам Хасанов оставил альметьевскую команду вчетвером. «Ураганные» постарались воспользоваться первым в игре большинством, вот только так и не сумели пробить вратаря соперников. Едва же составы уравнялись, хозяева увеличили отрыв. Максим Салахов запустил классную диагональ на выскочившего со скамейки штрафников Хасанова, тот слева вошел в зону нашей команды и метко бросил с кистей из-под Никиты Устиненко – 2:0.

Новая неприятность вовсе не выбила «Буран» из колеи. Напротив, воронежцы усилили натиск, и Ахтямов еще не единожды выручил партнеров. И все-таки незадолго до перерыва ворота альметьевцев были «распечатаны». Отставание «ураганные» парни сократили, получив численное преимущество. Попытка Разата Тимирова сходу выстрелить с передачи Ивана Подшивалова, надо признать, откровенно провалилась. Зато незадавшийся щелчок превратился в просто идеальный пас Дмитрию Возовику, который с «пятачка» не промахнулся – 2:1.

К сожалению, в начале решающего периода удача вновь переметнулась на сторону хозяев. Егор Дугин нарвался на малый штраф за опасную игру высоко поднятой клюшкой, и «нефтяники» всего лишь за девять секунд разыграли лишнего. Их капитан Ярослав Альшевский, который грамотно расположился вблизи ворот Гросса, успешно скорректировал сильный бросок Салахова и пополнил свой снайперский актив – 3:1.

В оставшееся время счет не поменялся. «Нефтяник» одержал уже седьмую подряд победу, а за плечами у «Бурана» теперь имеется крайне неприятная серия из такого же количества поражений. Перервать ее воронежцы постараются во вторник, 29 ноября. Осенний отрезок сезона-2022/23 они завершат на нефтекамскому льду. Их встреча с хоккеистами «Тороса» начнется в 17 часов.