2024-04-25

Пятое поражение подряд потерпел воронежский «Буран»

Воронежским хоккеистам не помогла домашняя арена.

В воскресенье, 20 ноября, «Буран» подытожил первый круг регулярного чемпионата Всероссийской хоккейной лиги. Воронежская команда, идущая на предпоследней строчке таблицы, принимала альметьевский «Нефтяник», который обосновался на седьмом месте.

«Буран» Воронеж – «Нефтяник» Альметьевск – 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

Шайбы: С. Альшевский (Я. Альшевский, Хасанов), 04:34 (0:1); Хасанов (Я. Альшевский, Салахов), 38:57 (0:2); Кабат (Огурцов, Марков), 51:54 (1:2).

«Буран»: Макаров; Евсеенков (к) – Огурцов, Артемов – Гловацкий – Бойчук; Устиненко – Возовик, Никулин – Подшивалов – Мельников; Сушинский – Ершов, Шипилов – Дугин – Лобанов; Баланов – Павликов, Вафин – Марков – Кабат.

«Нефтяник»: Ахтямов; Салахов – Богатов, Я. Альшевский (к) – С. Альшевский – Хасанов; Ковалев – Сумин, Гиматов – Локтев – Гизатуллин; Ляхов – Банников, Галеев – Зайцев – Шолгин; Мулюков – Гарайшин, Кориневский – Фазлеев – Фадеев.

Броски: 45-49 (27-21). Штрафное время: 8-43.

Судьи: А. Зосимов, Г. Лазарев; Е. Седов, Ф. Шарапов.

20 ноября. Воронеж, ДС «Юбилейный». 1200 зрителей.

Двумя днями ранее обе команды провели матчи, весьма и весьма богатые на заброшенные шайбы. Как сообщал «Горком36», воронежцы принимали гостей из Ижевска, дважды еще по ходу стартового периода вырывались вперед, однако в итоге уступили со счетом 4:5. Что касается коллектива из Альметьевска, то он удачно наведался в Ростов-на-Дону. Там соперники совместными усилиями и вовсе наколотили дюжину голов – 7:5 в пользу татарстанских «нефтяников».

Как и в предыдущей встрече, «ураганные» очень быстро получили численное преимущество, вот только теперь воспользоваться им и вырваться вперед хозяева льда не сумели. Гости же на 5-й минуте зацепились за первый по-настоящему опасный момент, созданный ими. Счет был открыт стараниями ударной тройки нападения «Нефтяника». Ислам Хасанов, приняв передачу своего капитана Ярослава Альшевского, справа вошел в зону «Бурана» и прострелил на дальнюю штангу, где в гордом одиночестве оказался Станислав Альшевский – 0:1.

Немногим позже альметьевцы и воронежцы поочередно поиграли в большинстве, которое ни те, ни другие не реализовали. Ближе к перерыву гостей снова немало подвела дисциплина. Сначала, зацепив своего тезку Шипилова, на скамейку штрафников отправился Александр Ляхов. А через полминуты компанию партнеру составил Максим Салахов, запустивший шайбу за пределы площадки. Таким образом, «ураганные» девяносто секунд «чистого» времени атаковали ворота Артура Ахтямова, но прекрасный шанс восстановить равновесие упустили.

Достаточно активно начав второй период, развить свой успех «нефтяники» не смогли. После чего удаления Александра Зайцева, который совершил необязательный фол в чужой зоне, и Михаила Фадеева, придержавшего Дмитрия Бойчука, вновь оставили их втроем. На этот раз солидный численный перевес «Буран» имел на протяжении 77 секунд. Неплохие моменты были у Артема Артемова, Никиты Устиненко, Дмитрия Возовика, но Ахтямов с партнерами опять избежали неприятностей.

Далее «ураганные» в очередной раз не реализовали большинство «пять на четыре», а незадолго до второго перерыва альметьевские хоккеисты увеличили отрыв. Гол команды гостей состоялся через мгновение после того, как покинул штрафной бокс Бойчук, удаленный за задержку Александра Локтева. Отличился Хасанов, который получил пас от Салахова, выскочил на чистый лед и, пробив Андрея Макарова сильным кистевым броском верхом, пополнил свой снайперский актив – 0:2.

В середине решающего периода «нефтяников» подвел Ляхов, нарвавшийся на штраф «5+20» за чрезмерно жесткий фол на Ранеле Вафине. Правда, вскоре нарушил правила и Владислав Никулин, что привело к игре «четыре на четыре». Но именно в этом формате «Бурану» и удалось сократить отставание. Атаку, которую решительно разогнал Дмитрий Огурцов, успешно продолжили Артем Марков с Михаилом Кабатом – 1:2. Вот только, возродив интригу, догнать соперника хозяева, к сожалению, не сумели и потерпели уже пятое подряд поражение.

«Гладкий» сезон продолжится для команды Анатолия Емелина, которая сумела заработать за первый круг регулярного чемпионата всего лишь четырнадцать очков, выездом по маршруту Ижевск – Альметьевск – Нефтекамск – Пермь. Матчи состоятся 25, 27, 29 ноября и 1 декабря.