2024-04-28

Хоккеисты воронежского «Бурана» проиграли уральским «горнякам»

В субботу, 28 августа, «Буран» продолжил свое выступление в рамках традиционного предсезонного турнира на призы главы администрации Тамбовской области. Его очередным соперником стал «Горняк-УГМК» из Верхней Пышмы.

«Буран» Воронеж – «Горняк-УГМК» Верхняя Пышма – 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)

Шайбы: Лобанов, 03:46 (1:0 – бол.); В. Кузнецов (Гришаков), 24:48 (1:1); Лоза (Валитов, Воронков), 50:19 (1:2 – бол.); Ивашов (Дяденькин), 58:05 (1:3).

«Буран»: Литвинов; Лукин – Павликов, Богачев – Демидов – Макаров; Баланов – Жлоба, Кашафетдинов – Вилков – Подшендялов; Мисюль – Д. Кузнецов, Шипилов – Тымченко – Лобанов; Ефимов – Аль-Джилауи, Лисин – Попов – Егоров.

«Горняк-УГМК»: Романов; Сушинский – Журавлев, Гришаков – Еркин – В. Кузнецов; Валитов – Шикун, Ивашов – Лоза – Воронков; Федоров – Озеров, Дяденькин – Суслов – Мыльников; Гатиятулин – Островский, Денисов – Фоминцев – Носков.

28 августа. Тамбов, ЛДС «Кристалл». Без зрителей.

Напомним, воронежская команда начала турнир с победы над хозяевами, хоккеистами «Тамбова», со счетом 3:2. Следом подопечные Михаила Бирюкова встретились с ХК «Рязань», и в этом поединке им удалось заработать одно очко – 3:4 после серии буллитов. Что касается уральского коллектива, то он стартовал, уверенно переиграв ростовчан – 4:1. Затем «горняки» померились силами с рязанцами и снова смогли взять верх. Правда, теперь победа пришла к ним только по итогам серии послематчевых бросков – 5:4.

Дебют сегодняшнего поединка ознаменовался целым рядом удалений. Чаще отправлялись на скамейку штрафников верхнепышминцы (в частности, на пять минут был отправлен отдыхать Данила Дяденькин, который довольно грубо атаковал у лицевого борта Александра Шипилова), и при игре в формате «4 на 3» воронежцы сумели выйти вперед. Наш капитан Андрей Демидов в попытке пробить Георгия Романова с острого угла не преуспел, а вот Даниил Лобанов, подоспевший на отскок, вогнал шайбу в сетку – 1:0.

В середине стартового периода, когда составы команд наконец-то уравнялись, «горняки» перехватили инициативу. Весьма опасно стреляли по воротам номинальных хозяев Иван Сушинский и Андрей Гришаков, однако в обоих эпизодах надежно сыграл Андрей Литвинов. Незадолго до перерыва хорошая возможность добиться более комфортного перевеса представилась «ураганным». Артур Егоров стрелял с близкого расстояния, да Романов успел выставить щиток и не позволил отличиться нападающему соперников.

Вторая треть матча прошла с заметным преимуществом уральцев. Сразу после возобновления игры они нанесли несколько неприятных бросков, с которыми Литвинов справиться сумел. Но на 25-й минуте счет все-таки сравнялся, и успех «Горняку-УГМК» принесла контратака. Гришаков запустил по флангу Владимира Кузнецова, и тот при выходе «2 в 1» не стал пасовать партнеру, а решил все сделать сам и из левого круга пальнул в дальнюю «девятку» – 1:1. Немногим позже, действуя в меньшинстве, «горняки» подкараулили ошибку соперников и получили шанс выйти вперед. Вот только бросок Дяденькина в упор отразил Литвинов, а Александр Фоминцев, добивавший шайбу практически в пустые ворота, не попал в створ.

Снова счет в итоге поменялся лишь в середине третьего периода, когда в штрафном боксе оказался Илья Богачук. Уральцы принялись очень настойчиво обстреливать Литвинова, и за 16 секунд до возвращения юного форварда воронежцев на лед своей цели достигли: Даниил Валитов с Павлом Воронковым здорово вывели на бросок с «пятака» Илью Лозу – 1:2. Затем уже «Буран» дважды получал большинство, создал несколько хороших моментов, но огорчить Романова и исправить ситуацию не смог.

И, выстояв во второй раз, «горняки» сразу организовали быстрый ответный выпад. Дяденькин, только-только отбывший штраф, протащил шайбу почти через всю площадку, выкатился к воротам Литвинова и выдал голевой пас Роману Ивашову, который просто не имел права на промах – 1:3. Остается добавить, что турнир завершится завтра, 29 августа, матчами «ХК «Ростов» – «Буран» (11:00) и ХК «Тамбов – «Горняк-УГМК» (19:00).