2024-04-27

Воронежский «Буран» выиграл первый матч на турнире в Тамбове

В четверг, 26 августа, «Буран» взял старт в турнире на призы главы администрации Тамбовской области. Это традиционное предсезонное соревнование, в котором участвуют пять команд Высшей хоккейной лиги, началось для «ураганной» дружины поединком с хозяевами.

ХК «Тамбов» Тамбов – «Буран» Воронеж – 2:3 (0:1, 1:0, 1:2)

Шайбы: Макаров (Насыбуллин), 05:20 (0:1 – бол.); Хабаров (Антоновский, Волосенков), 26:33 (1:1); Подшендялов (Павликов), 50:16 (1:2); Зайцев (Казаманов, Хабаров) 56:57 (2:2 – бол.); Вилков (Подшендялов), 57:32 (2:3).

ХК «Тамбов»: Мольков; Недилько – Чегошев, Жилов (к) – Мещеряков – Караваев; Шаборшин – Семенеко, Иванов – Игнашин – Зайцев; Баринов – Казаманов, Клочков – Хабаров – Ковальский; Антоновский – Волосенков, Ушаков – Долгопятов – Кутаяков; Калашников.

«Буран»: Литвинов; Насыбуллин – Жлоба, Мельников – Демидов (к) – Макаров; Павликов – Лукин, Тымченко – Вилков – Подшендялов; Кузнецов – Мисюль, Лобанов – Шипилов – Лисин; Баланов – Богачук, Пульченко – Попов – Егоров.

Броски: 66 – 33 (36 – 24). Штрафное время: 8 – 24.

Судьи: И. Зибинин, И. Тютнев; В. Симонов, Д. Кривоносов.

26 августа. Тамбов, ЛДС «Кристалл». Без зрителей.

Стоит напомнить, что только на прошлой неделе воронежцы и тамбовчане провели за пару дней два контрольных матча. Первая встреча давних спарринг-партнеров состоялась на площадке нашего клуба. Победу со счетом 2:1 «волкам» незадолго до финальной сирены принес прекрасно знакомый болельщикам «Бурана» Егор Алешин. Ответный поединок также завершился в пользу тамбовчан. Пропустив быстрый гол, они уже в первом периоде и отыгрались, и оказались впереди, а в итоге победили 3:1.

Если команда Михаила Бирюкова вчера открывала тамбовский турнир, то хозяева свой первый матч сыграли накануне. И их противостояние с ХК «Рязань», надо сказать, получилось достаточно драматичным. К середине встречи подопечные Кирилла Алексеева добились перевеса в «плюс 2», который сохраняли довольно долго. Однако в концовке основного времени рязанцы дважды реализовали большинство и восстановили равновесие. Овертайм выдался «сухим», а в серии буллитов удача все-таки вернулась на сторону «волков» – 4:3.

Вчерашняя игра началась для воронежцев успешно. Удаление Дениса Игнашина представило им шанс реализовать численное преимущество, и «ураганные» им воспользовались. Денис Макаров, приняв передачу Эдуарда Насыбуллина, мощно щелкнул в дальнюю от себя «девятку», и вратарь хозяев Николай Мольков, обзор которому перекрыл Даниил Лобанов, выручить партнеров не смог – 0:1. Продолжая владеть инициативой, «Буран» создал еще пару хороших моментов, но тамбовский голкипер ни Александру Шипилову, ни Павлу Лукину отличиться не позволил.

Далее уже гостям пришлось поиграть в меньшинстве, причем – дважды. На скамейке штрафников поочередно побывали Егор Баланов и Артур Егоров, вот только в розыгрыше лишнего хозяева не преуспели. В нескольких ситуациях надежно проявил себя Андрей Литвинов, а в одном эпизоде на помощь нашему «киперу» пришла штанга, которая приняла на себя выстрел Вячеслава Игошева. Еще один хороший момент «волки» упустили в дебюте второго периода. Алексей Клочков выскочил на дуэль с Литвиновым, да перехитрить его не смог.

И все-таки на 27-й минуте тамбовчане отыгрались. Никто из соперников не помешал Василию Хабарову, получившему пас от Никиты Власенкова, сместиться в правый круг, прицелиться и с кистей пальнуть в дальний угол – 1:1. На волне успеха хозяева продолжили весьма настойчиво атаковать, и они были очень близки к тому, чтобы повести в счете: Глеб Зайцев снова заставил зазвенеть штангу. Пришлось Михаилу Бирюкову срочно брать тайм-аут, дабы охладить пыл противника и дать передышку своим хоккеистам. Следом команды одна за другой поочередно поиграли в большинстве, однако дивидендов из него не извлекли.

Третий период прошел с заметным преимуществом «волков», которые нанесли шестнадцать бросков в створ ворот против всего лишь трех у гостей. Только забить тамбовчане никак не могли, а затем, когда Михаил Калашников угодил на скамейку штрафников, поплатились за свою немалую расточительность. Вновь игрок «Бурана» (на этот раз – Шипилов) грамотно закрыл обзор Молькову, и меткий выстрел Подшендялова вернул воронежцам лидерство – 1:2. Впрочем, это была еще отнюдь не развязка.

Дважды гости оставались в меньшинстве, и в обоих случаях Литвинов и компания самоотверженно выстояли. Однако в самой концовке второго штрафа, когда Матвей Тымченко уже готов был выбежать на площадку, счет сравнялся. Отличился в составе тамбовской команды Зайцев, пальнувший под перекладину. Исправив ситуацию ценой серьезных усилий, хозяева совсем скоро свели все свои старания на нет. Подшендялов из-за ворот отпасовал на «пятак», куда выскочил почему-то оставленный без присмотра Антон Вилков, и с первой попытки форвард «ураганных» выстрелил в штангу, а со второй добил шайбу в сетку – 2:3. Остается добавить, что сегодня «Буран» сыграет с ХК «Рязань», и этот матч начнется в 13 часов.