2024-07-27

Хоккеисты воронежского «Бурана» победили тамбовчан в черноземном дерби

В понедельник, 4 сентября, «Буран» провел свой второй домашний матч в регулярном чемпионате Всероссийской хоккейной лиги. «Ураганные» парни встретились на площадке «Юбилейного» с тамбовскими «волками».

«Буран» Воронеж – ХК «Тамбов» Тамбов – 4:2 (0:0, 1:0, 3:2)

Шайбы: Подшивалов (Казаков, Колготин), 37:00 (1:0); Подшивалов (Жданов, Казаков), 44:34 (2:0); Капитуров (Жданов, Дорохов), 46:26 (3:0); Таратунин (Стрельцов, Зинченко), 47:28 (3:1); Яковлев (Рыжков), 49:08 (4:1); Гиматов (Баин, Лазарев), 54:00 (4:2 – бол.).

«Буран»: Лысенков; Макеев – Виноградов, Капитуров – Вихарев (к) – Дорохов; Воронин – Жданов, Яковлев – Рыжков – Шипилов; Каримов – Павликов, Казаков – Подшивалов – Колготин; Рудаков – Кожевников, Мельников – Епищев – Надворный.

ХК «Тамбов»: Кузнецов; Тришин – Погоришный, Гиматов (к) – Протапович – Корчагин; Таратунин – Файзуллин, Когалев – Зайцев – Лазарев; Чуркин – Ольшанский, Зинченко – Павлюков – Баин; Банников, Новрузов – Стрельцов – Майоров.

Броски: 52-53 (30-35). Штрафное время: 4-8.

Судьи: А. Майтак, Я. Чернышов; Е. Седов, Е. Шамин.

4 сентября. Воронеж, Дворец спорта «Юбилейный». 1524 зрителя.

Как сообщал «Горком36», наши хоккеисты открыли «регулярку» более чем убедительной победой. Воронежцы принимали саратовских «кристалловцев» и разгромили волжских гостей со счетом 6:1. «В принципе, мы сыграли хорошо. Не дали сопернику зацепиться за игру, много атаковали и неплохо оборонялись. Единственное, что у нас пока не идет, это большинство», – заявил по окончании встречи главный тренер «Бурана» Альберт Логинов.

Тамбовчане стартовали в свою очередь на ростовском льду. И этот поединок получился куда более напряженным. Счет здесь был открыт только ближе ко второму перерыву, когда вперед вырвались дончане. В середине заключительного периода «волки» смогли восстановить равновесие, которое не нарушилось ни до конца основного времени матча, ни в овертайме. Как итог, дело дошло до буллитной серии, где преуспели хозяева – 2:1.

Стартовая треть сегодняшнего матча завершилась нулевой ничьей, хотя игру никак нельзя было назвать скучной. В дебюте чуть убедительнее смотрелись тамбовские хоккеисты, а перед первой коммерческой паузой и сразу после нее хороший всплеск активно выдали «ураганные». Георгия Кузнецова заставили поработать Даниил Мельников, Максим Казаков, Святослав Дорохов – вратарь гостей партнеров не подвел.

«Волки» с ответом не затянули. Дважды в одной смене опасно бросал правый крайний их третьей пятерки Максим Баин, и теперь уже Никите Лысенкову пришлось выручать свою команду. Наиболее же острые ситуации возникли перед самым перерывом, когда удаление Савелия Ольшанского оставило гостей вчетвером. Будучи в меньшинстве, они едва не наказали соперников за оплошность Алексея Виноградова. Его потеря позволила Ивану Зинченко отправиться на дуэль с Лысенковым, и голкипер «ураганных» вышел из нее победителем. А за шесть секунд до сирены шикарным сейвом блеснул Кузнецов, который среагировал на бросок в упор от Ивана Подшивалова.

Долгое время счет не менялся и во втором периоде. В его начале воронежцы выстояли вчетвером, после чего принялись создавать один за другим опасные моменты. Близки к успеху были Марк Павликов и Казаков, Данила Яковлев и Максим Капитуров, однако Кузнецов по-прежнему действовал максимально уверенно. Тамбовчане порой довольно остро «огрызались». В частности, хороший шанс отличиться имел упомянутый выше Баин, вот только, выскочив один на один с Лысенковым, выстрелил над перекладиной.

И все-таки ровно за три минуты до второго перерыва счет был открыт. Свой игровой перевес воплотили в гол хозяева площадки. Долгожданный гол сумело организовать третье звено «ураганных» нападающих. Казаков, находясь за воротами соперников, принял передачу Дмитрия Колготина и с неудобной руки отдал отличный пас на «пятачок», где Подшивалов на долю секунды опередил Александра Когалева и сходу бросил в пустой угол – 1:0.

Вскоре после отдыха воронежцы увеличили отрыв. Казаков снова выступил в роли удачливого ассистента Подшивалова, оформившего дубль. Поймав кураж, хозяева продолжили атаковать, и достаточно быстро дистанция между командами стала еще более солидной. Дорохов отметился выверенной передачей на Капитурова, который пробил Кузнецова сильным кистевым броском – 3:0, и тренерский штаб гостей взял тайм-аут.

Пауза, судя по всему, по-хорошему встряхнула «волков». Тамбовчане поймали соперников на смене, Зенчиков справа сделал перевод на Тимура Таратунина, и тот, бросив в ближний угол из левого круга, «размочил» Лысенкова. Правда, радовались подопечные Александра Журика совсем недолго. Максим Рыжков обокрал в чужой зоне Артема Файзуллина и отпасовал Яковлеву, который с близкого расстояния пальнул под перекладину и забил дебютный гол во взрослом хоккее – 4:1.

В оставшееся время гости смогли лишь сократить отставание, наказав «ураганных» за удаление Казакова. Окончательный счет установил капитан «волков» Эдуард Гиматов, метко щелкнувший с паса Баина – 4:2. Добавим, что следующие пять матчей регулярного сезона воронежцы отыграют на чужих площадках. В предстоящую пятницу, 8 сентября, «ураганная» дружина сразится с «Ростовом». А затем, после нескольких дней передышки, «Буран» отправится в поездку по маршруту Пенза – Альметьевск – Самара – Казань. С «Дизелем», «Нефтяником», ЦСК ВВС и «Барсом» он померится силами 12, 14, 16 и 18 сентября соответственно.