2024-04-28

Хоккеисты «Россоши» завершили регулярный сезон двумя победами

Вчера и сегодня, 3-4 марта, фарм-клуб воронежского «Бурана» провел заключительные матчи предварительного этапа первенства Национальной молодежной хоккейной лиги. В Санкт-Петербурге, на площадке СК «Юбилейный», ХК «Россошь» померился силами с «Динамо-Юниором».

Перед этими поединками питерцы занимали пятую строчку в таблице Западной конференции НМХЛ, гости же обосновались на третьем месте. Напомним, предыдущие матчи россошанцы также провели в Северной столице. Как сообщал «Горком36», первую встречу с ХК «Динамо-576» они завершили победой со счетом 4:2, а на следующий день заработали одно очко, уступив 4:5 по итогам буллитной серии.

«Динамо-Юниор» – ХК «Россошь» – 1:2

Стартовый отрезок вчерашнего поединка прошел с преимуществом петербургской команды. Динамовцы нанесли почти два с половиной десятка бросков, и четырнадцать из них пришлись в створ ворот гостей. Однако голкипер «Россоши» Егор Вельмакин не допустил ни единой помарки, и на первый перерыв соперники отправились при нулях на табло.

Счет в итоге был открыт только на 28-й минуте. Вперед стараниями хоккеистов своей третьей пятерки сумели выйти «ураганные» парни. Матвей Енин отпасовал Егору Баланову, находившемуся на синей линии, тот сделал сильный наброс, и вратарь хозяев Илья Чубенко, обзор которому перекрыли игроки обеих команд, выручить партнеров не смог – 0:1.

В концовке второго и начале третьего периода динамовцы получали численное преимущество, только воспользоваться им петербуржцам не удалось. И все-таки на 48-й минуте равновесие было хозяевами восстановлено. Затяжная атака «Динамо-Юниора» завершилась пасом Максима Карпова из-за ворот на «пятачок», где Игорь Раньев на долю секунды опередил капитана гостей Евгения Белова – 1:1.

Выявить победителя в основное время команды так и не смогли. Встреча перешла в овертайм, который продлился чуть больше двух минут и увенчался успехом россошанцев. Попытка Михаила Кабата разобраться со всей тройкой питерцев не удалась, вот только отскок от клюшки соперника получился удачным для Захара Пульченко. Нападающий гостей ушел от Ильи Епищева, бросил с неудобной руки, находясь под острым углом, и шайба оказалась в сетке – 1:2.

«Динамо-Юниор» – ХК «Россошь» – 0:3

Повторный, сегодняшний матч также завершился в пользу команды из Воронежской области. Снова в первом периоде динамовцы заметно превзошли «ураганных» по количеству нанесенных бросков, однако на этот раз россошанцы не только избежали неприятностей в обороне, но и смогли открыть счет. На 12-й минуте Алексей Мурзин запустил шайбу в угол чужой зоны, Егор Шаров, подоспевший к ней, отпасовал на «пятак», и Белов поразил ворота хозяев, которые теперь защищал Георгий Мешковский – 0:1.

Этот счет изменился в середине встречи. И опять удача в атаке сопутствовала хоккеистам «Россоши». Мурзин, приняв за воротами соперника пас Шарова, своевременно заметил оставленного без опеки Белова, и тот метким броском в упор подытожил старания партнеров – 0:2. Под занавес второго периода судьи поочередно отправляли на скамейку штрафников Алексея Баженова и Артема Дьячкова, вот только ни в том, ни в другом случае динамовцы не зацепились за шанс сократить отставание.

«Распечатать» Вельмакина, который отразил 28 бросков, хозяевам так и не удалось. За пару минут до финальной сирены они попытались устроить штурм в формате «6 на 5» и возродить интригу, но лишь получили гол в пустые ворота за авторством Енина – 0:3. Одержав очередную победу, россошанцы завершили «гладкий» сезон с активом в 60 очков. Успешнее них на «Западе» выступили только «ЭкоНива-Бобров» (70) и «СКА-ГУОР Карелия» из Кондопоги (64).

Первые поединки плей-офф (на каждом его этапе серии будут длиться до трех побед) запланированы на 12-13 марта. Соперник «Россоши» пока неизвестен: все здесь зависит от результатов матчей мурманской «Арктики» с ХК «Брянск», которые состоятся сегодня вечером и завтра. В 1/8 финала подопечные Александра Сырцова сыграют с одной из этих команд, и борьбу за Кубок Регионов они начнут на домашней площадке.