2024-04-19

Фарм-клуб воронежского «Бурана» заработал три очка в Северной столице

Близится к завершению регулярное первенство Национальной молодежной хоккейной лиги. В понедельник и вторник, 28 февраля и 1 марта, ХК «Россошь» продолжил «гладкий» сезон двумя выездными матчами.

Команда Александра Сырцова гостила в Санкт-Петербурге, где померилась силами с ХК «Динамо-576». Стоит напомнить, что в домашних поединках первого круга, которые состоялись в конце осени, «ураганные» разделили очки с представителем Северной столицы – 1:3, 3:2.

ХК «Динамо-576» – ХК «Россошь» – 2:4

Понедельничный матч начался с быстрого гола россошанцев. В первой же атаке их вывел вперед Михаил Кабат, который воспользовался передачей Даниила Маркова на «пятак». А под занавес стартового периода, прошедшего с заметным преимуществом фарм-клуба «Бурана», петербуржцев ждали новые неприятности. На исходе 16-й минуты Артем Дьячков нанес бросок из левого круга, Захар Пульченко удачно подставил клюшку, и шайба проскочил между щитков хозяйского вратаря Тимофея Чернышова. Следом динамовцы остались на льду вчетвером, и «ураганные» всего за десять секунд разыграли лишнего. Отличился Дмитрий Медведев, который метко бросил практически от синей линии – 0:3.

В самой концовке первого и в дебюте второго периода гости успешно выстояли в меньшинстве, после чего уже сами снова получили численное преимущество. И опять им хватило нескольких секунд для того, чтобы поразить ворота соперников. Капитан «Россоши» Евгений Белов здорово ассистировал Егору Шарову, и тот с близкого расстояния переправил шайбу в сетку – 0:4. После этого главный арбитр еще пять раз фиксировал нарушения правил (трижды наказывались «ураганные» парни, дважды – хозяева льда), однако счет так и не поменялся.

Только в заключительной трети игры динамовцы смогли немного поднять себе настроение. «Распечатать» Егора Вельмакина им удалось на отметке 42:42, когда ошибка гостей при выходе из зоны привела к пасу Захара Зайцева на оставленного без присмотра Филиппа Папшева. А за шесть с половиной минут до финальной сирены питерцы сумели еще на шажок приблизиться к сопернику, чем и ограничились. Итог подвел Алексей Гостев, который преуспел на отскоке у чужих ворот – 2:4.

ХК «Динамо-576» – ХК «Россошь» – 5:4 Б

Вчерашняя встреча получилась еще более результативной. Правда, в первом периоде при значительном количестве бросков дело ограничилось только одной заброшенной шайбой. Удача сопутствовала хозяевам площадки, которые вырвались вперед на 7-й минуте. Кириллу Чэну не позволил отличиться Антон Зюзин, защищавший на этот раз ворота «Россоши», но на добивании четко сыграл Никита Максимов – 1:0.

Зато во втором периоде соперники на двоих выдали сразу четыре гола. Россошанцы отыгрались ближе к экватору матча, когда Арсений Крицын благодаря удачному забросу Белова убежал на дуэль с голкипером «Динамо-576» Максимилианом Шушковским и вышел из нее победителем. Однако совсем скоро необязательное удаление Александра Селиверстова помогло петербуржцам вернуть себе лидерство: Макар Ханин метко пальнул с кистей в дальний нижний угол. Незадолго до перерыва состоялся новый обмен результативными выпадами. Никита Шалимов, проявив расторопность на «пятачке», увеличил отрыв хозяев, но следом динамовцы не уследили за Марковым, и тот с двух попыток сократил отставание – 3:2.

На старте решающей трети встречи питерцы снова не лучшим образом сыграли в обороне. Этим и воспользовался Кабат, который, взяв инициативу в свои руки, затолкал шайбу в сетку и восстановил равновесие. А на 52-й минуте, находясь в меньшинстве, россошанцы забили и четвертый гол. Пульченко, подкараулив ошибку Артема Бякина, пролез на «пятак» и уверенно разобрался с Шушковским. Впрочем, «Динамо-576» тут же отыгралось. Матвей Галенюк неожиданным броском почти с нулевого угла сумел застать Зюзина врасплох – 4:4.

В итоге соперники добрались до овертайма, в котором «Россошь» не смогла реализовать большинство «4 на 3». Как итог, дело дошло до серии буллитов, где динамовцы успешно исполнили две попытки, а гости – только одну. Автором решающего гола стал Павел Одинцов – 5:4 в пользу питерцев. Набрав 56 очков, «ураганные» закрепились на третьей строчке таблицы Западной конференции НМХЛ. «Гладкий» сезон они также завершат в Санкт-Петербурге. Завтра и послезавтра, 3-4 марта, россошанцы встретятся с хоккеистами «Динамо-Юниора», которые замыкают верхнюю пятерку.