2024-04-17

Хоккеисты «Россоши» одержали две победы и возглавили таблицу НМХЛ

Очередным соперником ХК «Россошь» в рамках регулярного первенства Национальной молодежной хоккейной лиги стал дмитровский коллектив «Голден Догс».

Очередным соперником ХК «Россошь» в рамках регулярного первенства Национальной молодежной хоккейной лиги стал дмитровский коллектив «Голден Догс». Гостей из Подмосковья фарм-клуб воронежского «Бурана» принимал на своем льду 18-19 января.

Стоит напомнить, что в рамках первого круга соревнований подопечные Сергея Карого весьма уверенно разобрались с одним из аутсайдеров. Как сообщал «Горком36», в Дмитрове россошанцы продемонстрировали результативную игру, дважды одолев команду соперника с крупным счетом – 10:5 и 10:1.

ХК «Россошь – «Голден Догс» Дмитров – 5:2 (3:1, 1:1, 1:0)

Шайбы: Цветков (Костиков, Ковальчук), 07:55 (0:1); Черепуха (Хоменко), 10:21 (1:1); Черепуха (Хоменко), 13:22 (2:1); Колмагоров (Хоменко, Черепуха), 17:43 (3:1); Белов (Трясоруков, Каримов), 25:17 (4:1 – бол.); Ковальчук (Быстров), 33:30 (4:2 – мен.); Хоменко (Черепуха), 40:50 (5:2 – бол.).

Вратари: Литвинцев (40:00; Штыков) – Глазатов.

Броски: 52 – 32 (42 – 22). Штрафное время: 18 – 10.

Судьи: М. Анисимов; А. Суховой, П. Филимонов.

18 января. Россошь, ЛДС «Россошь». 480 зрителей.

С ходу сломить сопротивление гостей в пятничном матче «ураганным» не удалось. На исходе 8-й минуты игры «Голден Догс» совершили перехват в чужой зоне, убежали в контратаку «3 в 1», и Владислав Цветков, замкнув дальнюю штангу, «распечатал» ворота Егора Литвинцева. Вот только радовались дмитровчане недолго. Совсем немного времени понадобилось россошанцам для того, чтобы стараниями хоккеистов первой пятерки кардинально изменить ситуацию.

Равновесие восстановил Денис Черепуха, который после паса из-за ворот Яна Хоменко броском в упор «прошил» Владислава Глазатова. Тремя минутами позже эта же пара нападающих хозяев снова закружила карусель во владениях соперника. И опять Хоменко выдал отличную передачу, а Черепуха не промахнулся с «пятака». Ближе к перерыву оба они поучаствовали и в третьей голевой комбинации. На этот раз и тот, и другой заработали ассистентские баллы и вывели на бросок защитника Константина Колмагорова, который пальнул под перекладину и отметился седьмой шайбой в сезоне – 3:1.

На стартовом отрезке второго периода праздновал успех еще один игрок обороны «Россоши», только на днях присоединившийся к команде Павел Белов. Воспитанник школы подольского «Витязя», поигравший в нынешнем сезоне за новомосковский НХК и орский «Южный Урал – Металлург», отличился в большинстве, воспользовавшись пасом Владислава Трясорукова на «пятачок» – 4:1.

В дальнейшем зрители увидели еще лишь две заброшенные шайбы. И оба голы были забиты опять-таки при игре в неравных составах. На 34-й минуте, действуя в большинстве, хозяева допустили потерю в чужой зоне и позволили соперникам контратаковать «2 в 1», что привело к голу Евгения Ковальчука. А в дебюте заключительного периода россошанцы реабилитировались за предыдущую оплошность и четко разыграли лишнего. Снова блеснули главные герои матча, но теперь уже Хоменко поразил ворота гостей с выверенного паса Черепухи – 5:2.

ХК «Россошь – «Голден Догс» Дмитров – 3:2 ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 1:0)
Шайбы: Зубков (Талдонов), 11:00 (1:0 – бол.); Ковальчук (Быстров), 20:33 (1:1); Цветков (Быстров), 37:22 (1:2); Орешкин (Чурмаев, Войтко), 41:16 (2:2); Хоменко (Орешкин), 63:12 (3:2).
Вратари: Катюхин (40:00; Штыков) – Сергеев.
Броски: 82 – 33 (62 – 26). Штрафное время: 2 – 4.
19 января. Россошь, ЛДС «Россошь». 460 зрителей.

Сегодняшний поединок также завершился в пользу хозяев площадки. Но на этот раз победа досталась им лишь ценой максимальных усилий. Россошанцы открыли счет в середине стартовой трети матча, когда Владислав Цветков оставил гостей в меньшинстве. Впереди «ураганные» оказались благодаря точному броску Александра Зубкова, выстрелившего с передачи Алексея Талдонова – 1:0.

Во втором периоде «Россошь» атаковала значительно больше противника, однако ворота Арсения Сергеева нашим землякам поразить не удалось. Дмитровчане же дважды преуспели на переднем фронте. В обоих случаях в роли успешного ассистента оказывался Дмитрий Быстров, который помог отличиться Ковальчуку и Цветкову – 1:2.

Вновь настичь соперника россошанцы сумели в самом начале третьего периода. Денис Чурмаев выиграл вбрасывание в зоне гостей, Даниил Войтко переправил шайбу тезке Орешкину, и его выстрел с ходу в дальний от себя угол застал Сергеева врасплох – 2:2. В дальнейшем «ураганные» заставили еще не единожды потрудиться голкипера «Голден Догс», но изменить счет и решить судьбу встречи в основное время так и не смогли.

Зато в овертайме удача была на стороне хозяев. Автором решающего гола стал Хоменко, который по левому флангу проскочил всю площадку и, выстрелив с острого угла, оставил Сергеева не у дел – 3:2. Благодаря очередным победам «Россошь», набравшая 59 очков, поднялась на вершину таблицы. Правда, основной конкурент нашей команды, пензенский «Дизелист», при отставании от нее на три очка имеет два матча в запасе. Турнир продолжится для «ураганных» принципиальными встречами с МХК «Липецк» на его площадке (31 января – 1 февраля).