2024-04-26

Хоккеисты «Россоши» не смогли взять реванш у бобровской команды

Представители нашего региона в первенстве Национальной молодежной хоккейной лиги – ХК «Россошь» и «ЭкоНива-Бобров» – сегодня, 29 января, снова померились силами на площадке «ураганных».

Напомним, их первая в нынешнем сезоне встреча состоялась накануне. Как сообщал «Горком36», завершилась она победой гостей. Еще в стартовом периоде на точные броски Владислава Мягкова и Дмитрия Тимофеева россошанцы ответили только шайбой Владимира Тумина. А еще один гол состоялся незадолго до второго перерыва. Тимофеев оформил дубль и, как выяснилось позже, установил окончательный счет – 3:1 в пользу подопечных Александра Крысанова.

В сегодняшнем поединке события развивались еще более стремительно. Едва пошла 3-я минута игры, как «ураганные» оказались впереди. Михаил Кабат проявил настойчивость вблизи ворот Вадима Пастуха и затолкал шайбу в ближний угол – 1:0. Исправить ситуацию бобровцы могли совсем скоро. Мягков, перехватив неаккуратный пас Артема Дьячкова, нанес неплохой бросок с выгодной позиции, однако Антон Зюзин, который на этот раз защищал ворота россошанцев, сыграл надежно.

Зато следующая острая ситуация во владениях хозяев все-таки привела к ответному голу. Хоккеисты «ЭкоНивы-Бобров» накрыли соперников при выходе из обороны, шайба досталась Игорю Орищенко, и тот из левого круга метко выстрелил с кистей – 1:1. Равенство продержалось менее пары минут. Максим Крысанов был отправлен в штрафной бокс, и команда Александра Сырцова быстро воспользовалась численным преимуществом. Дьячков набросил от синей линии, и Кабат, удачно подставивший клюшку, отличился в десятый раз за текущий сезон – 2:1.

Еще немногим позже правила нарушил Николай Староверов, однако теперь реализовать большинство россошанские хоккеисты не смогли. Бобровцы же за 1.16 до перерыва вновь сумели отыграться. Зюзина они огорчили стараниями нападающих третьего звена. Андрей Митрофанов с Орищенко доставили шайбу на «пятак», и упомянутый чуть выше Староверов переправил ее в сетку – 2:2.

Показав в стартовой трети матча результативный хоккей и выплеснув немалое количество эмоций, после перерыва соперники действовали спокойнее. Второй период прошел без голов, удалений и при малом количестве по-настоящему опасных моментов. Гости атаковали больше, россошанцы пытались отвечать им контрвыпадами, однако счет, как уже сказано, остался прежним.

Вновь он поменялся на 42-й минуте, когда впервые в этой встрече лидерство захватила «ЭкоНива-Бобров». Алексей Монахов, подхватив шайбу, ловко ушел от нескольких соперников и сделал отличный перевод вправо, на оставленного без опеки Митрофанова. Тот нанес сильный кистевой бросок под перекладину, и Зюзину выручить партнеров не удалось – 2:3. Но спустя четыре минуты опять наступило равновесие. Евгений Шицын совершил необязательный фол, и «ураганным» удался розыгрыш лишнего. Кабат, замыкая прострел Евгения Белова от правого борта, угодил в штангу, а на отскоке первым был Егор Шаров – 3:3.

Следующее удаление привело к очередному голу. Только на этот раз пропустили уже сами россошанцы, которых оставил вчетвером Захар Пульченко. Гости здорово закружили «карусель» в зоне соперника, Тимофеев отпасовал Мягкову, и тот, выскочив из-за ворот Зюзина, сразу уложил шайбу в ближний угол – 3:4. Этот успех лучшего бомбардира лиги, отличившегося на 52-й минуте, и решил судьбу поединка.

Теперь «ЭкоНива-Бобров» отстает от «СКА-ГУОР Карелии», которая лидирует в Западной конференции НМХЛ, всего на одно очко (50 против 51), но еще и имеет четыре игры в запасе. ХК «Россошь» (45) остался третьим при минимальном отрыве от МХК «Белгород». Уже 1 и 2 февраля принципиальные соперники продолжат выяснение отношений на льду бобровской команды. Оба матча начнутся в 18 часов.