2024-03-29

Фарм-клуб воронежского «Бурана» уступил гостям из Боброва

Сегодня, 28 января, команды Воронежской области, являющиеся участниками первенства Национальной молодежной хоккейной лиги, сошлись в очном споре. ХК «Россошь» принимал «ЭкоНиву-Бобров».

Стоит напомнить, что принципиальные соперники, которые уверенно расположились в верхней части таблицы Западной конференции НМХЛ и досрочно гарантировали себе путевки в плей-офф, еще не встречались в нынешнем сезоне. В рамках первого круга «регулярки» они должны были помериться силами в конце октября на бобровском льду. Однако в связи с тогдашним временным запретом на проведение массовых спортивных мероприятий на территории нашего региона лига перенесла эти матчи на начало февраля.

В отчетной встрече команды успели обменяться результативными выпадами уже к экватору стартового периода. Счет на 9-й минуте открыли гости, причем впереди они оказались в тот момент, когда после удаления Тимофея Шакалова находились на площадке вчетвером. Егор Баланов, пытаясь начать атаку «ураганных», допустил ошибку в середине площадки, чем и воспользовался Владислав Мягков. Лучший бомбардир и снайпер «гладкого» первенства по центру ворвался в зону соперника и сильным броском в левый верхний от себя угол забил 25-й гол в сезоне – 0:1.

Правда, подопечные Александра Крысанова лидировали всего 75 секунд. Быстро восстановить равновесие фарм-клубу «Бурана» помогла оплошность Савелия Курищева при выходе из обороны. Обокравший его Макар Соколов проскочил за воротами Вадима Пастуха и успешно ассистировал Владимиру Тумину, который верного шанса отличиться не упустил. Снова равновесие нарушилось на 16-й минуте, и опять очень здорово проявил себя Мягков. Классным пасом он вывел Дмитрия Тимофеева один на один с Егором Вельмакиным, и эта дуэль завершилась в пользу бобровского нападающего – 1:2.

В дебюте второго периода опасный бросок Даниила Маркова привел к спорной ситуации. Тщательно изучив видеозапись эпизода, главный арбитр пришел к выводу, что шайба линию ворот все-таки не пересекла. Далее команды создали еще по нескольку потенциально голевых моментов, однако счет никак не менялся. И все-таки за 26 секунд до перерыва «засуха» была прервана: бобровцы оторвались от «ураганных». Этот гол также состоялся благодаря стараниям форвардов ударного звена гостей. Мягков и Максим Крысанов заработали ассистентские баллы, а личный снайперский актив пополнил Тимофеев, который преуспел на добивании – 1:3.

Едва началась заключительная треть матча, соперники создали очередные довольно опасные моменты. Тимофеев, выстреливший верхом с передачи Мягкова, вполне мог оформить хет-трик, однако Вельмакин успел переместиться в «рамке» и спас хозяев. Тут же состоялся острый выпад россошанцев, но Пастух среагировал на бросок Маркова. Парой минут позже вратарь «ЭкоНивы-Бобров» вновь выручил партнеров, не позволив отличиться Соколову и подоспевшему на отскок Максиму Володькину.

Немало острых эпизодов зрители увидели и в оставшееся время, вот только соотношение сил к финальной сирене так и не поменялось. Бобровская команда, в активе которой теперь имеются 48 набранных очков, закрепилась на втором месте и увеличила свой отрыв от россошанцев (45), идущих на третьей строчке таблицы. Повторный матч состоится на площадке Ледового дворца «Россошь» завтра, 29 января. Он начнется в 13 часов.