2024-04-27

Хоккеисты «Россоши» и «Боброва» проявили волю к победе в выездных матчах

Представители Воронежской области в Национальной молодежной хоккейной лиге в четверг, 14 января, провели на чужих площадках очередные матчи регулярного первенства. И ХК «Россошь», и ХК «Бобров» сумели добиться положительных результатов, хотя по ходу поединков и уступали своим соперникам.

Фарм-клуб «Бурана», для которого текущая поездка, напомним, началась с волевой победы со счетом 3:1 на кондопожском льду, в Санкт-Петербурге сошлись в очном бою с «Динамо-576». В случае успеха хозяева опережали в турнирной таблице пермский «АК59» и поднимались на третье место. Россошанцам же благоприятный для них исход также позволял сделать шаг вперед и передвинуться с двенадцатой строчки на одиннадцатую.

Стартовая треть матча осталась за петербуржцами, которые незадолго до перерыва воспользовались пребыванием в штрафном боксе Александра Ильина. Вперед динамовцев вывел Семен Синяткин, поразивший пустые ворота соперников после классной передачи Матвея Галенюка. Снова счет изменился в середине поединка, и теперь удача улыбнулась уже гостям. Равновесие восстановил Никита Васюков, которому отличный скрытый пас выдал Евгений Белов.

Вскоре случилась стычка Егора Баланова с Никитой Демидовым, и в формате игры «4 на 4» хозяева снова склонили чашу весов на свою сторону. Минимальный перевес им вернул Максим Матвеев, чей мощный кистевой бросок в дальний угол ворот голкипер «ураганных» Егор Вельмакин парировать не смог. На второй перерыв соперники ушли при счете 2:1, однако в заключительном периоде россошанцы ситуацию кардинально изменили.

Фактически сразу после возобновления игры им удалась отличная быстрая контратака. В завершение ее Илья Болдырев аккуратным пасом между защитниками организовал выход один на один Даниилу Маркову, и тот пробил вратаря питерцев Никиту Мареева. А развязка наступила за 2.26 до сирены, когда первым голом в составе «Россоши» отметился недавний новобранец, воспитанник челябинской школы Михаил Тепикин. Оставшись без присмотра соперников, он принял пас Святослава Дорохова и с «чистого» льда хладнокровно расстрелял хозяйские ворота – 2:3.

Еще сложнее пришлось хоккеистам «Боброва», которые проводили первый матч в нынешнем году. Гостили они в Кондопоге, где «СКА-ГУОР Карелия», вне всяких сомнений, вовсе не собирался проигрывать и второй команде из нашего региона. Первый период прошел с заметным преимуществом хозяев, и один из их выпадов стал голевым. Счет открыл Даниил Алексеев, который уверенно обыграл Николая Стигниенко и метко выстрелил с кистей из правого круга.

Положение гостей усугубилось на стартовом отрезке второго периода, когда Иван Алейнер подкорректировал на «пятаке» бросок Никиты Кравченко, и шайба проползла между щитков Даниила Лысикова – 2:0. Последний после этого уступил место в «рамке» Вадиму Пастуху. Бобровцы, разумеется, приложили немало усилий для того, чтобы оперативно сократить отставание, имели неплохие моменты, вот только до перерыва приблизиться к противнику им не удалось. Зато в заключительной трети поединка гости, что называется, были в ударе, и менее чем за две с половиной минуты смогли перевернуть все с ног на голову.

Их первый ответный гол состоялся на отметке 46:00. Его автором стал Алексей Монахов, который в контратаке выдал эффектный и эффективный сольный номер. Спустя 37 секунд завидную настойчивость в чужих владениях проявил Дмитрий Тимофеев, сумевший затолкать шайбу за «ленточку» ворот Владислава Пакина. А еще немногим позже огорчил армейцев и Максим Крысанов, который воспользовался хорошим переводом Владислава Мягкова. До финальной сирены счет не поменялся – и здесь 2:3.

Остается добавить, что ХК «Бобров», занимающий седьмую строчку таблицы, завтра, 16 января, померится силами с «Динамо-576». Параллельно в Северной столице будут сражаться и россошанцы. На этот раз им предстоит соперничество с «Динамо-Юниором» – победителем прошлогодней «регулярки», который, напомним, после отмены плей-офф был объявлен чемпионом НМХЛ-2020.