2024-04-26

Хоккеистам из Воронежской области удалось взять реванш у МХК «Липецк»

В воскресенье, 8 декабря, фарм-клуб воронежского «Бурана», ХК «Россошь», провел очередной поединок регулярного первенства Национальной молодежной хоккейной лиги. Подопечные Сергея Карого снова померились силами с МХК «Липецк» на площадке соперника.

В воскресенье, 8 декабря, фарм-клуб воронежского «Бурана»  ХК «Россошь» провел очередной поединок регулярного первенства Национальной молодежной хоккейной лиги. Подопечные Сергея Карого снова померились силами с МХК «Липецк» на площадке соперника.

Первая встреча команд состоялась накануне. Хозяева льда трижды выходили вперед, однако «ураганным» благодаря голам Даниила Войтко, Дениса Казакова и Алексея Ряховского удавалось восстанавливать равновесие. В итоге ни основное время, ни овертайм не выявили победителя, и только в серии буллитов липчане склонили чашу весов на свою сторону – 4:3. В сегодняшнем же матче удача сопутствовала команде гостей.

МХК «Липецк» Липецк – ХК «Россошь» Россошь – 2:4 (1:1, 1:2, 0:1)

Шайбы: Островский (Казаков, Войтко), 11:59 (0:1 – бол.); Калинин (Савинков, Мазорчук), 13:59 (1:1); Бобрешов (Наумов, Войтко), 27:01 (1:2); Скаков (Болдырев), 28:00 (1:3); Мазорчук (Антипов, Савинков), 34:36 (2:3); Казаков (Наумов, Войтко), 59:36 (2:4, ПВ).

МХК «Липецк»: Ялбуев; Молдавцев – Евтеев, Вахромеев – Орлов – Маняхин (к); Яковлев – Косовец, Небылов – Д. Болдырев – Прохоров; Сторожев – Пятырев, Э. Юзбашян – Р. Юзбашян – Малых; Жеребятьев – Калинин, Антипов – Мазорчук – Савинков.

ХК «Россошь»: Литвинцев; Орешкин – Зубков, И. Болдырев – Репин – Скаков; Ряховский – Баланов, Бобрешов – Лощаков – Дорохов; Белов (к) – Островский, Войтко – Наумов – Казаков; Шатов – Матвеев, Васюков – Шайдуллин – Попов.

Броски: 37 – 42 (19 – 24). Штрафное время: 8 – 6.

Судьи: И. Прусов, В. Барулин; Д. Сычиков, Н. Зубаков.

8 декабря. Липецк, ДС «Звездный». 1128 зрителей.

В дебюте встречи россошанцам пришлось непросто. Удаления Даниила Орешкина и Ильи Болдырева оставляли их вчетвером, однако «ураганные» не позволили сопернику выйти вперед. Когда же в штрафной бокс отправился нападающий хозяев Кирилл Мазорчук, «Россошь» своего шанса не упустила. Вторым голом в сезоне отметился защитник Илья Островский. Правда, ровно через две минуты липчане восстановили равновесие. Еще одну единицу на табло также зажег игрок обороны, Артем Калинин – 1:1.

Этот счет не менялся почти до середины матча. А затем в течение 59 секунд гости смогли создать достаточно неплохой задел на итоговый успех. Лидерство им снова вернул Виктор Бобрешов, который воспользовался прострелом Якова Наумова и с ходу вколотил шайбу в ближний от себя угол ворот соперника. Следом липецкого «кипера» Руслана Ялбуева огорчил Тимур Скаков, который увенчал старания Ильи Болдырева – 1:3.

Совсем скоро отправился в штрафной бокс Дмитрий Молдавцев, и в большинстве «Россошь» создала еще пару-тройку неплохих моментов, которые реализовать не смогла. При игре уже в равных составах шайба еще раз оказалась в воротах Ялбуева, только забита она была с нарушением правил. Избежав новых неприятностей, на 35-й минуте липчане в контратаке сократили отставание. Отличился в их рядах Мазорчук, который, ринувшись на подмогу партнерам, удачно поймал отскок – 2:3. Перед самым перерывом прежний перевес мог вернуть россошанцам Дмитрий Репин. Форвард здорово промчался через всю площадку, но вратаря хозяев не перехитрил.

На старте решающего периода «Липецк», получив большинство после удаления Наумова, атаковал весьма настойчиво, однако Егор Литвинцев не дрогнул. Далее пошла игра на встречных курсах, в которой ни та, ни другая команда успеха не снискали. Шансы липчан на благоприятный исход заметно «подкосили» два удаления, но они выстояли и до последнего старались изменить ситуацию. Уже за 2.15 до сирены тренерский штаб хозяев заменил Ялбуева шестым полевым игроком, только финальный штурм не удался. Гости смогли перевести игру в зону противника, и Казаков с передачи Наумова уложил шайбу в пустые ворота, подведя итог – 2:4.

С активом в 29 очков «Россошь» закрепилась на пятой строчке турнирной таблицы Западной конференции НМХЛ. В уходящем году «ураганные» сыграют еще четыре матча, все – на домашней площадке. Поочередно в гости к ним приедут те же липчане и брянцы. Матчи состоятся 18-19 и 21-22 декабря соответственно.