2024-04-26

Как и в первом круге: хоккеисты «Россоши» снова обменялись победами с ярославским «Локо-Юниором»

Фарм-клуб воронежского «Бурана» 20-21 декабря гостил в Ярославле. Местный «Локо-Юниор» стал очередным соперником команды Сергея Карого в рамках регулярного первенства Национальной молодежной хоккейной лиги.

Хозяева подошли к этому противостоянию, занимая пятую строчку турнирной таблицы, гости располагались на втором месте. Стоит напомнить, что на площадке россошанцев команды встречались в середине ноября и обменялись тогда победами. Первый поединок завершился со счетом 6:3 в пользу «ураганных», а на следующий день дело дошло до овертайма, в котором удача сопутствовала волжанам – 4:3.

«Локо-Юниор» Ярославль – ХК «Россошь» – 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)
Шайбы: Чернявский (Каримов, Колмагоров), 27:02 (0:1 – бол.); Никулин (Ащеулов, Чефанов), 30:32 (1:1); Пульченко (Марков, Минаев), 35:56 (2:1); Сигорин (Никулин), 55:54 (3:1 – бол.).
Вратари: Тулепов – Штыков.
Броски: 37 – 38 (17 – 22). Штрафное время: 8 – 6.
Судьи: М. Глазырин; А. Нургалеев, П. Фетисов.
20 декабря. Ярославль, СК «Локомотив». 150 зрителей.

В четверговом матче немногочисленным зрителям пришлось ждать первого гола достаточно долго. Стартовая треть встречи получилась «сухой», и счет был открыт только на 28-й минуте. Вперед вышли гости, которые воспользовались удалением форварда «Локо-Юниора» Елисея Минаева. Капитан россошанцев Данис Каримов отличным пасом между парой соперников нашел на чужой синей линии Кирилла Чернявского, который вошел в зону, ловко обыграл защитника и несильным, но точным броском уложил шайбу в левый нижний от себя угол ворот – 0:1.

Впрочем, времени на то, чтобы восстановить равновесие, железнодорожникам понадобилось совсем немного. Вновь оставшись вчетвером, они сдержали оборону, а затем Степан Никулин, который и побывал в штрафном боксе, в контратаке зажег на табло еще одну единицу. Едва отыгравшись, ярославичи опять оказались в меньшинстве, только и теперь россошанцы не смогли вернуть себе прежний перевес. Хозяева же сработали по прежней схеме – отбились и организовали результативный выпад. Чашу весов склонил на их сторону Захар Пульченко, который, получив передачу от Даниила Маркова (старший сын чемпиона мира Андрея Маркова), из левого круга прицельно пальнул с кистей – 2:1.

Третий период прошел с преимуществом гостей. Достаточно сказать, что в створ ворот волжан они нанесли дюжину бросков и втрое превзошли соперников по этому показателю. Однако во второй раз огорчить голкипера «Локо-Юниора» Егора Тулепова «ураганные» так и не смогли. Хозяева же на 56-й минуте фактически избавили себя от нервной концовки. В течение тридцати секунд на скамейку штрафников отправились Алексей Кашманюк с Александром Гуровым, и Семен Сигорин мощным выстрелом при формате «5 на 3» снял вопрос о победителе – 3:1.

«Локо-Юниор» Ярославль – ХК «Россошь» – 1:7 (0:0, 0:5, 1:2)
Шайбы: Черепуха (Колмагоров), 24:00 (0:1); Каримов (Гуров), 24:23 (0:2); Чурмаев, 28:20 (0:3); Чернявский (Черепуха), 34:58 (0:4); Дмитриев (Колмагоров, Ефимов), 37:49 (0:5 – бол.); Ахунов (Кораблев, Ткаченко), 42:38 (1:5); Талдонов (Каримов, Чернявский), 50:19 (1:6); Талдонов (Кашманюк), 58:28 (1:7).
Вратари: Гуськов – Катюхин.
Броски: 41 – 66 (27 – 38). Штрафное время: 22 – 18.
Судьи: М. Глазырин; Е. Седов, П. Фетисов.

Естественно, на повторный матч гости вышли полными решимости взять реванш. Однако в первом периоде, как и накануне, ни одного гола так и не состоялось. Зато после перерыва результативность, что называется, пошла в гору. И шайбы влетали исключительно в ворота ярославской команды, которые на этот раз защищал Егор Гуськов.

Почин был сделан на самом исходе 24-й минуты. Приняв пас от Константина Колмагорова, Денис Черепуха справа ворвался в хозяйскую зону, сместился в центр и кистевым броском открыл счет. Спустя 23 секунды дистанция между соперниками увеличилась. Это Каримов с «пятака» замкнул прострел Гурова. А еще чуть позже положение волжан стало совсем уж незавидным: Денис Чурмаев пронесся по правому краю, пальнул в дальний угол, и шайба, стукнувшись о штангу, отскочила в сетку – 0:3.

Добившись весьма комфортного перевеса, россошанцы и не думали сбавлять обороты. На 35-й минуте, совершив перехват в своей зоне, они умчались в контратаку, и Чернявский сделал отрыв еще более существенным. А в оставшееся до перерыва время железнодорожникам пришлось еще раз капитулировать. Теперь они пропустили, оказавшись в меньшинстве: отличился Дмитрий Дмитриев, чей гол арбитр засчитал только после достаточно длительного изучения записи эпизода – 0:5.

Лишь в дебюте заключительного периода хозяевам наконец-то удалось «распечатать» Андрея Катюхина. Но уйти от разгрома они не сумели, а вот «ураганные» отметились еще парой точных бросков. Итог матча, дважды преуспев у ворот соперника и оформив дубль, подвел Алексей Талдонов – 1:7. С активом в 47 очков «Россошь» остается на второй строке таблицы. До ухода на новогодние каникулы она сыграет 23-24 декабря в Череповце с местным «Металлургом».