2025-12-05

Иск о банкротстве от собственной компании получил воронежский бизнесмен

Иск о банкротстве от собственной компании получил воронежский бизнесмен
Инициатором процедуры признания его финансовой несостоятельности выступило ООО «Энергосбыт», где Ивану Попенкову принадлежит половина уставного капитала. Детали дела пока не разглашаются.

Примечательно, что «Энергосбыт» сам находится в процессе банкротства, а именно в стадии конкурсного производства, инициированного рядом кредиторов, среди которых ФНС и крупные энергетические компании, такие как «ТНС Энерго Воронеж» и «Россети Центр». Деятельность «Энергосбыта» также связана с торговлей электроэнергией.

Вероятно, финансовые потоки пересекались, и конкурсный управляющий компании намерен вернуть часть активов под контроль предприятия. Предполагается, что иск связан с невыплаченной субсидиарной ответственностью, поскольку в мае текущего года суд обязал Попенкова выплатить 104,12 млн рублей. Попытка оспорить это решение в апелляционном порядке оказалась безуспешной.

В списке лиц, проходящих по делу о банкротстве «Энергосбыта», помимо Ивана Попенкова, фигурируют мусорный оператор «Вега» и его руководитель Оксана Сомова. Сомова также рассматривалась как потенциальный ответчик по субсидиарной ответственности, но в итоге ответственность была возложена только на Попенкова.