2025-12-05

Иск на 5,6 млн рублей за загрязнение озера Круглое подало на арендатора воронежское минприроды

Иск на 5,6 млн рублей за загрязнение озера Круглое подало на арендатора воронежское минприроды
В Левобережный райсуд направлен иск с требованием компенсировать ущерб, нанесенный строительными работами на берегу озера Круглое, сообщили 6 февраля в областном министерстве природных ресурсов и экологии.

Исковые требования предъявлены арендатору участка, примыкающего к памятнику природы областного значения, каковым является озеро. По оценке минприроды, этими работами был нанесен ущерб почвам на 5,67 млн рублей.

Глава министерства Наталья Ветер рассказала, что ведомство предпринимало попытки решить дело на досудебной стадии, но арендатор отказался компенсировать вред. Поэтому министерство и вышло в суд. Также, по словам министра, с аналогичным иском на еще 1,3 млн рублей обратилось и федеральное ведомство – территориальное управление Росприроднадзора.

В октябре прошлого года мы рассказывали, что минприроды выявило нарушения при строительных работах на территории улиц Славы Алексеева и Флотская, а также в районе дома № 49 по улице Княжеская в микрорайоне Подгорное, где проходила планировка земельных участков с отсыпкой грунта. Это привело к угрозе оползней и загрязнению охранной зоны памятника природы.

Тогда же в минприроды предупредили будущих владельцев строящихся здесь коттеджей о том, что их дома могут быть повреждены сходом грунтов.