2024-04-19

Главный тренер воронежского «Бурана» Михаил Бирюков: «Ребята заслужили эту победу»

Как уже сообщал «Горком36», уходящий год хоккеистам «Бурана» удалось завершить положительным результатом. Вчера, 28 декабря, они провели выездной поединок с ХК «Тамбов» и сумели одолеть принципиального соперника, взяв реванш за домашнее поражение в первом круге «ВХЛ – Кубка Шелкового пути».

Напомним, счет незадолго до первого перерыва открыли хозяева, а ближе к экватору встречи Марк Павликов восстановил равновесие при розыгрыше большинства. Самым же зрелищным, драматичным и результативным стал третий период. На гол «волков» воронежцы ответили точными бросками Егора Чезганова и Захара Пульченко, однако тамбовчане быстро отыгрались. Дело шло к овертайму, но за 75 секунд до сирены, при игре «4 на 4», кистевой выстрел Тимура Каримова принес «Бурану» победу со счетом 4:3. Примечательно, что и Чезганов, и Пульченко, и Каримов забросили свои дебютные шайбы в Высшей лиге.

«Нас ждет тяжелая работа»

– Во-первых, хочу поздравить всех хоккейных болельщиков с наступающим новым годом. И пожелать им в эти нелегкие времена здоровья, прежде всего, – заметил на традиционной послематчевой пресс-конференции наставник «ураганных» Михаил Бирюков. – От лица команды хотелось бы поблагодарить поклонников «Бурана» за поддержку, которую они нам оказали в этой поездке – и в Туле, и сегодня в Тамбове.

Пошел пятой год, как я работаю в Воронеже, и сейчас у нас самая молодая команда за прошедшее время. Помимо всех проблем клуба, еще и ОРВИ навалилась, а у нескольких наших лидеров травмы. Выходят играть ребята 2003, 2002, 2001 годов рождения. Но парни – молодцы! На самом деле, в последнее время мы проделываем достаточную большую работу. Да, не всегда это сказывается на результате, так как где-то в завершении, в последней фазе атак нам не хватает хладнокровия и мастерства.

Однако снимаю шляпу перед ребятами за объем проделанной работы и самоотдачу. В принципе, они долго гнули свою линию, и сегодня, считаю, заслужили победу. Я очень им благодарен. На хорошей ноте завершили этот год, который, наверное, для всех был непростым. Сейчас будет такой нужный для команды перерыв. Отдохнем четыре с половиной дня, и дальше нас ждет тяжелая работа.

«Выигрывает тот, кто меньше ошибается»

ваулин.jpg– Что здесь сказать? Матчи Тамбов – Воронеж, Воронеж – Тамбов всегда получаются напряженными. Это – дерби, встречи команд соседних городов, – подчеркнул в свою очередь главный тренер хозяев площадки Алексей Ваулин. – Естественно, мы очень желали сегодня выиграть, порадовать тамбовских болельщиков и победой поздравить их с наступающим новым годом. Однако не вышло, гости навязали нам очень серьезную борьбу.

Я думаю, хоккей был хорошего уровня. Что воронежцы, что мы старались действовать активно. Обе команды накрывали соперника в чужой зоне. Но удачливее и мастеровитее оказались нападающие «Бурана». Это – хоккей, это – игра! Здесь побеждает сильнейший. И сегодня сильнее оказался Воронеж. Команду соперника поздравляю с победой, а мы двигаемся дальше. Будем разбираться. Пока не до конца достучались до ребят в плане того, что хотим видеть (Алексей Александрович приступил к работе с «Тамбовом» всего три недели назад – авт.).

Конечно, слабо играем в позиционной обороне, которую еще никак не поставим. Плюс – есть проблема выхода из-под давления, когда соперник нас накрывает. Здесь нужно очень серьезно добавить. Как и в плане уверенности, исполнительского мастерства нападающих, удержания шайбы в чужой зоне, ведь у нас много потерь. В целом, по самоотдаче и желанию к ребятам претензий нет. Но есть индивидуальные ошибки. А выигрывает тот, кто реже их допускает. Сегодня меньше ошибался соперник.