2024-04-20

Главный тренер ФК «Химки» Александр Ирхин: «Я переживаю за воронежскую команду»

Как уже сообщал «Горком36», в субботу, 21 октября воронежский «Факел» в рамках 21-го тура первенства Футбольной национальной лиги встречался на своем поле с ФК «Химки».

Как уже сообщал «Горком36», в субботу, 21 октября, воронежский «Факел» в рамках 21-го тура первенства Футбольной национальной лиги встречался на своем поле с ФК «Химки». Напомним, матч завершился со счетом 1:0 в пользу гостей, победивших благодаря голу своего лучшего бомбардира, отличившегося на 77-й минуте,  Ильи Кузьмичева.

Наставник подмосковной команды Александр Ирхин, который возглавлял «Факел» в сезонах 2004-2005 и выводил воронежцев из второго российского дивизиона в первый, на пресс-конференции охарактеризовал завершившийся поединок как «игру характеров». По мнению 63-летнего специалиста, победу в матче одержал тот, кому удалось в итоге продемонстрировать морально-волевые качества.

– Вначале хотел бы сказать о том, что я всегда с удовольствием приезжаю в Воронеж. С самыми лучшими мыслями вспоминаю период, когда здесь трудился, – подчеркнул Александр Сергеевич. – И всегда хотел возвратиться сюда. Вот, вернулся сегодня, но только – в качестве тренера другой команды.

Что касается игры, то она, с точки зрения результата, была одинаково важна для соперников. И я в высшей степени благодарен своим футболистам. Первый тайм нам не совсем удался, но после перерыва проявили характер и сумели «выжать» голевой момент. Полагаю, что «Факел» также выберется из этого подвала, из низов турнирной таблицы. Я переживаю за эту команду.

Сложно сказать, что сегодня в игре были какие-то комбинации. Ничего изысканного со стороны кого-либо из соперников я не увидел. Что касается нас, то мы тренируемся и играем дома на искусственном поле. А в Воронеже натуральный газон, и он немного мягковат. Наверное, в первой половине матча ребята просто не сумели к нему приспособиться.

Те, кто могли в силу своих индивидуальных возможностей развернуть ход игры, подустали. Фамилий не назову, будем внутри коллектива разбирать, что и почему у нас не получилось. В целом, повторюсь, я очень благодарен команде за характер. Победил тот, кто сумел переломить ситуацию за счет морально-волевых качеств. Сегодня был матч за шесть очков, я бы сказал – игра характеров.

– У вас не было установки забить сегодня быстрый гол?

– Если вы мне еще расскажете, как это сделать… Конечно, хочется забить первыми, забить быстро. Наверное, и «Факел» того же желал.

– Просто в нынешнем сезоне, когда «Химки» открывали счет, они не проигрывали.

– Я подобной статистики не веду. Но, наверное, вы правы.

– Александр Сергеевич, если с высоты вашего опыта сравнить нынешнюю Футбольную национальную лигу и первый дивизион образца, условно говоря, 2005 или 2006 годов, то турнир за прошедшее время как-то изменился?

– Он меняется. И, к сожалению, в сторону снижения среднего уровня. Да, здесь есть сильные команды. Это – «Енисей», «Крылья Советов», ФК «Оренбург». Однако общий уровень клубов ФНЛ стал ниже. Сегодня не видно ярких игроков и таких команд, у которых чувствовалась бы перспектива, потенциал. Хотя в нынешнем первенстве нет и откровенных аутсайдеров, как это было в прошлом сезоне.

Но я уже выразил свое мнение. Объясняю происходящее тем большим разрывом в условиях, которые имеются в РФПЛ и первом дивизионе. Раньше опытные, возрастные футболисты, которые уже не были востребованными в Премьер-лиге, усиливали команды ФНЛ. А сейчас таких игроков, по сути, нет. Исключения – те же «Крылья Советов», «Оренбург».

Вы же видите, что клубы, которые выходят в высшую лигу, сразу на три четверти меняют составы. Конечно, это можно объяснить еще и переходом на систему «осень – весна». Период межсезонья стал коротким, а ведь необходимо людей и просмотреть, и подготовить, и состав наиграть. Так что есть объективные причины. Может, вы со мной не согласитесь, и все-таки повторюсь: первый дивизион уже не тот.