2024-04-18

Гандболисты воронежской «Энергии» потерпели два поражения в Ростове-на-Дону

Воронежская «Энергия», несмотря на серьезнейшие проблемы с финансами, продолжает свое выступление в чемпионате России по гандболу среди команд Высшей лиги.

Воронежская «Энергия», несмотря на серьезнейшие проблемы с финансами, продолжает свое выступление в чемпионате России по гандболу среди команд Высшей лиги. Проведя два матча в Таганроге и обменявшись победами с «Факелом-ТКЗ», наш коллектив отправился в Ростов-на-Дону, где 1 и 2 марта встретился с местным клубом «ДГТУ-Лидер».

Противостояние двух примерно равных по силам соперников (в турнирной таблице воронежцы опережали ростовских «львов» всего лишь на одно набранное очко) обещало быть достаточно напряженным. И первый их матч оправдал подобные ожидания, как говорится, целиком и полностью.

Драматичная развязка

Команды поочередно обменивались голами, и ни одной из них никак не удавалось уйти хотя бы в небольшой отрыв. На перерыв они отправились при минимальном превосходстве гостей – 14:15. В дебюте же второго тайма хозяева провели две не самые удачные атаки, а вот ответные выпады «энергетиков» увенчались точными бросками их капитана Виктора Грузинского и Сергея Гаврицкова – 14:17, и тренерский штаб «ДГТУ-Лидер» взял тайм-аут.

Получив новые наставления от своего «рулевого» Вячеслава Есауленко, дончане встрепенулись. На 40-й минуте, когда пришелся в цель мощный выстрел экс-воронежца Владимира Скуратова, им удалось догнать соперника, а следом и выйти вперед – 21:20. Ответ гостей ждать себя не заставил, и вскоре благодаря голам Алексея Русанова и Грузинского уже «Энергия» вела с преимуществом в «плюс 2» – 22:24. Вот только следующий игровой отрезок остался за ростовчанами, забившими четыре мяча подряд.

За восемь минут до конца поединка воронежцы ошиблись в нападении, и в «обратке» Скуратов увеличил отрыв своей команды – 28:25. Впрочем, и этот момент не стал переломным. Стоило дончанам чуть убавить обороты, как ситуация в очередной раз в корне изменилась: Сергей Гаврицков, отличившийся дважды, и Александр Корольков восстановили равновесие – 28:28 за 5.55 до окончания встречи.

Далее Скуратов реализовал 7-метровый, а за ним и Евгений Коваленко огорчил нашего вратаря Дениса Палихова – 30:28. Однако воронежцы и теперь не сдались. Опытнейший голкипер хозяев Виталий Ледяев парировал мощный бросок Грузинского, но Гаврицков поймал отскок в углу площадки – 30:29. Далее Палихов не позволил отличиться еще одному бывшему «энергетику» Асватуру Киракосяну, и в ответной затяжной атаке наши парни получили право на пенальти, который хладнокровно исполнил Грузинский – 30:30.

Играть оставалось всего полминуты, и драматичная развязка наступила на самом «флажке». За семь секунд до финального свистка Есауленко взял тайм-аут, и сразу после него состоялся бросок Скуратова, сотрясший штангу. Увы, на отскоке оказался Киракосян, который успел-таки в падении запустить мяч Палихову в «домик» – 31:30… Самыми результативными в составе гостей стали Грузинский (9 голов), Гаврицков (7), Корольков (5) и Русанов (4).

Реванш не удался

Перед началом вчерашней встречи можно было только гадать: остались ли еще силы у нашей команды, которой приходилось проводить уже четвертый матч за пять дней в укороченном составе лишь из девяти полевых игроков. Дебют остался за «Энергией», дважды вырывавшейся вперед благодаря голам Русанова и Королькова. Но хозяева площадки в долгу не остались и к середине первого тайма повели с перевесом в три мяча – 9:6.

Еще чуть позже отрыв «ДГТУ-Лидер» достиг отметки «плюс 5», что воронежцев, впрочем, не смутило. Дважды подряд забил Русанов, следом его поддержали Гаврицков с Грузинским, и дистанция между командами была сведена к минимуму – 14:13. Рывок соперника заставил хозяев вновь серьезнее взяться за дело, и они ответили тремя успешными атаками. Итог же первого тайма подвел Корольков – 17:14.

На старте второй половины матча принялись состязаться в снайперских способностях Киракосян с Александром Фурсовым, забившие по три мяча. В целом же, с завершением атак у ростовчан ладилось лучше, нежели у гостей. Не ослабило их и досрочное выбывание из игры Скуратова, схлопотавшего третье удаление: к 40-й минуте «Донские львы» вдвое увеличили отрыв и вели со счетом 24:18.

Нельзя не отметить и отличные действия Ледяева, который и сам парировал немало бросков, и каркас ворот «призвал» себе на помощь. Превосходство хозяев над явно уставшим противником становилось все более ощутимым и со временем выросло до десяти мячей. В концовке встречи пошел обмен результативными атаками, а к финальному свистку табло спорткомплекса «Дон» отразило счет 39:29. В рядах нашей команды чаще других забивали Грузинский (6 голов), Русанов, Корольков и Фурсов (все трое – по 5).

Проведя 12 поединков и набрав в них 10 очков, «Энергия» располагается теперь на третьей строчке таблицы. Опережают ее сыгравшие такое же количество матчей белгородский «Технолог-Спартак» (19) и «ДГТУ-Лидер» (13). Далее идут омский СКИФ (9 очков в 8 встречах) и «Факел-ТКЗ» (5 в 12).

Следующие матчи «энергетики» должны провести 11 и 12 марта на площадке сибирского клуба. А завершать предварительный этап чемпионата им предстоит в родных стенах 25 и 26 марта, когда в Воронеже будет гостить белгородская дружина.