2024-04-27

Гандболисты воронежской «Энергии» выиграли один из двух матчей в Таганроге

Второй круг чемпионата России среди мужских команд Высшей лиги начался для воронежской «Энергии» с выездных поединков. В минувшие воскресенье и понедельник, 26-27 февраля, наши гандболисты побывали в гостях у таганрогского «Факела-ТКЗ».

Как уже сообщал «Горком», выезд «энергетиков» в соседний регион долгое время оставался под угрозой: в казне клуба, по-прежнему испытывающего серьезнейшие финансовые трудности, не было денег на транспортные расходы, проживание и питание игроков. И буквально лишь в последний момент команде все-таки помог один воронежский меценат, выделивший необходимые средства.

Напомним, на старте сезона, в конце октября, «Энергия» уверенно разобралась с таганрогцами на своей площадке, выиграв оба поединка - 29:25, 33:26. Однако на этот раз повторить двойной успех в противостоянии с аутсайдером турнира, имевшим в своем активе только две победы, команда Сергея Макина не смогла.

В воскресном матче хозяева сумели сразу оторваться от соперника на несколько мячей, и в дальнейшем этот задел им, безусловно, помог. Воронежцы постепенно выровняли игру, но к перерыву «Факел-ТКЗ» сохранил достаточно комфортное преимущество - 19:14.

К сожалению, во второй половине встречи добиться перелома «энергетикам», в заявке которых значились только девять полевых игроков, не удалось. А под занавес таганрогцы и вовсе довели дело до разгрома - 39:25. В составе нашей команды отметим Виктора Грузинского, забившего в хозяйские ворота 13 голов.

Впрочем, понедельничный поединок прошел уже по другому сценарию. Гости, судя по всему, успели провести серьезную работу над ошибками и сделать из поражения надлежащие выводы, в то время как хозяева не смогли второй день подряд отыграть на максимуме своих возможностей. Как бы там ни было, по итогам первого тайма, получившегося достаточно богатым на голы, таганрогцы уступали 17:21.

После перерыва расклад сил на площадке не изменился, а дистанция между соперниками к финальному свистку увеличилась вдвое - 28:36. В рядах «Энергии» лучшим вновь был Грузинский: капитан команды отпраздновал свой 29-й день рождения 12 мячами, заброшенными в ворота «Факела-ТКЗ». Здорово поддержали именинника Сергей Гаврицков (9 голов), Александр Фурсов (6) и Александр Корольков (5).

Пятая победа в сезоне позволила воронежцам, набравшим 10 очков в 10 матчах, подняться на вторую строчку турнирной таблицы. Во главе нее по-прежнему идет белгородский «Технолог-Спартак» (19 в 12 встречах). Весну «энергетики» встретят в Ростове-на-Дону, где 1 и 2 марта померятся силами с местным «ДГТУ-Лидер». Актив этого коллектива, также сыгравшего 10 матчей, составляют 9 очков, и сейчас он занимает четвертое место.