2024-04-29

Гандболисты «Воронежа» досрочно стали победителями турнира Высшей лиги

Сегодня, 14 апреля, столичный «ЦСКА-МССУОР №2» и ГК «Воронеж» провели повторный поединок очередного тура первенства страны по гандболу среди мужских команд Высшей лиги.

Первая встреча одного из аутсайдеров соревнования и безоговорочного лидера, напомним, состоялась накануне. Как сообщал «Горком36», гости, которые уже гарантировали себе повышение в классе, разобрались с соперниками весьма и весьма убедительно. К перерыву подопечные Владислава Калараша смогли добиться неплохого перевеса в пять мячей, а в итоге одолели армейских юниоров со счетом 37:25.

Без сюрпризов обошелся и отчетный матч. Его стартовый отрезок, правда, успешнее отыграли москвичи, и на исходе 7-й минуты «горожане» уступали им 2:4. Впрочем, спурт в исполнении нашей команды долго ждать себя не заставил. Никита Филев, Дмитрий Ильичев и Кирилл Медведков совместными стараниями отправили в ворота армейцев шесть безответных мячей, и «Воронеж» повел 8:4. Еще немногим позже гости сумели добиться перевеса в «плюс восемь», однако ближе к перерыву столичные гандболисты несколько сократили отставание. Завершился первый тайм со счетом 13:8 в пользу воронежского коллектива.

Вторая половина встречи началась с уверенного рывка москвичей. На 35-й минуте им удалось восстановить равновесие (13:13), после чего какое-то время на площадке шла равная игра. Но все-таки в заключительной четверти матча более опытные и мастеровитые гости наглядно продемонстрировали, кто есть кто. «Воронеж» ушел в отрыв на шесть мячей, и на этом какая-либо интрига была окончательно исчерпана. Итоговый счет – 26:23, очередная победа лидеров первенства.

В их составе точными бросками сумели отметиться сразу одиннадцать игроков. Пять раз огорчил армейских вратарей Филев, четырежды поражали чужие ворота Медведков и Евгений Грибков. Если говорить о хозяевах площадки, то в их рядах, как это было и накануне, лучшую результативность смог продемонстрировать Леонид Потапов. Ему удалось забросить семь мячей. Чуть отстал от него Никита Амелин, на лицевом счету которого к финальному свистку значились шесть голов.

Продолжив в столице свою победную серию, «Воронеж» набрал 38 очков и досрочно завоевал комплект золотых медалей Высшей лиги. Добраться до заветной цели ему отчасти помогли гандболисты столичного коллектива «МССУОР № 2-Академия». Вчера они одолели на домашней площадке молодежку «Чеховских медведей» со счетом 35:33. И теперь подмосковная команда не имеет никаких шансов на то, чтобы опередить наш клуб в споре за награды высшей пробы.

Таким образом, «горожанам» осталось решить всего лишь одну задачу – пройти всю турнирную дистанцию без поражений. Стоит напомнить, что на финише первенства воронежская команда померится силами с ближайшими преследователями. Через две недели, 27-28 апреля, она будет гостить в Казани, где сыграет с «Зилантом», который считался ее основным конкурентом в споре за выход в Суперлигу, однако теперь может и вовсе остаться без медалей. А 11 и 12 мая новоиспеченные чемпионы «вышки» в родных стенах спортивного центра «Гран-При» померятся силами с гандболистами из Чехова.