2024-05-16

Футболисты воронежского «Факела» проиграли ростовчанам в стартовом туре РПЛ

В воскресенье, 23 июля, «Факел» провел первый официальный матч сезона-2023/24. Команда Вадима Евсеева открыла чемпионат «Мир» Российской Премьер-лиги выездной встречей с «Ростовом».

ФК «Ростов» Ростов-на-Дону – «Факел» Воронеж – 2:1 (1:1)

Голы: Марков, 17 (0:1); Осипенко, 39 (1:1); Тугарев, 56 (2:1).

ФК «Ростов»: Песьяков, Терентьев, Осипенко, Поярков (Прохин, 68), Мелехин, Байрамян, Уткин, Тугарев (Комаров, 82), Глебов (к), Комличенко, Голенков (Тошевски, 72).

«Факел»: Беленов, Кудряшов (Черов, 46), Суслов, Божин (к), Магаль, Альшин, Якимов (Моцпан, 67), Мендель, Квеквескири, Марков (Долгов, 50), Аппаев.

Предупреждения: Кудряшов, 20; Марков, 43; Уткин, 45+1; Мендель, 58; Божин, 59; Байрамян, 66.

Судьи: П. Шадыханов, Д. Мосякин, А. Болотенков (все – Москва).

23 июля. Ростов-на-Дону, стадион «Ростов Арена».

Стоит напомнить, что прошлый чемпионат РПЛ ростовчане завершили на четвертой строчке таблицы, а воронежцы финишировали, заняв четырнадцатое место и сохранив прописку в высшем дивизионе только через стыковые матчи. При этом в противостояниях с командой Валерия Карпина «Факел» сумел заработать четыре очка. Под самый занавес домашней встречи наши футболисты, действуя в меньшинстве, смогли уйти от поражения (ничья 1:1), а на поле соперника победили 2:0.

Сегодняшний матч «Ростову» пришлось провести без новобранцев, которых ему пока запрещает регистрировать ФИФА. В свою очередь тренерский штаб «Факела» задействовал в стартовом составе двух опытнейших «джокеров» летней трансферной кампании – голкипера Александра Беленова и защитника Федора Кудряшова. Остальные недавние новички – вратарь Виталий Гудиев, хавбеки Никита Моцпан с Абдулой Багамаевым и нападающий Александр Долгов – остались в запасе.

Стартовый отрезок отчетного поединка получился неудачным для хозяев. На 14-й минуте они готовы были уже праздновать успех, да не срослось. Воспользовавшись ошибкой Руслана Магаля на фланге, ростовчане максимально четко разыграли быструю комбинацию, вот только Егор Голенков, который принял пас Даниила Уткина и отправил мяч в правый нижний от Беленова угол ворот, находился в явном офсайде.

И совсем скоро «Факел» открыл счет. Подача Магаля справа во владения соперников вроде бы не таила угрозы, однако Даниил Глебов с тезкой Уткиным не смогли эффективно разрядить обстановку, и, как итог, Хызыру Аппаеву удалось сделать скидку на Евгения Маркова. Тот не дал пропасть даром стараниям напарника по линии нападения и, подработав мяч, с левой ноги расстрелял ворота Сергея Песьякова – 0:1.

«Ростов» мог отыграться весьма оперативно. Сначала Николай Комличенко замкнул на дальний штанге подачу Уткина со «стандарта», но сделал это не лучшим образом. Далее пришлось потрудиться Беленову, который не позволил восстановить равновесие Голенкову. Следом неслабо «огрызнулись» воронежцы, только Марков, который имел шанс оформить дубль, был чуть неточен, откликнувшись на прострел Магаля.

После этого острота вернулась к воротам «Факела». Беленов справился еще с несколькими ударами в створ, которые нанесли Уткин, Николай Поярков и Денис Терентьев. И все-таки на 39-й минуте ростовчане решили локальную задачу. Уткин от углового флажка навесил на ближнюю штангу, Комличенко, преуспев в верховой борьбе, сделал скидку в направлении Максима Осипенко, и бывший защитник воронежского клуба, продавив Кирилла Суслова, головой переправил мяч в сетку – 1:1.

В перерыве на замену решился только наставник «Факела», который отправил отдыхать Кудряшова и бросил в бой Василия Черова. Вскоре после того, как игра возобновилась, Евсеев внес еще одну коррективу, выпустив Долгова вместо Маркова. К тому моменту хозяева успели организовать пару острых выпадов. В обоих случаях ассистентом выступил Комличенко, но Поярков с его передачи в створ не попал, а удар Хорена Байрамяна с рикошетом от Голенкова лишь размял Беленова.

Впрочем, на 56-й минуте ведущий нападающий ростовской команды отметился-таки голевым пасом. Приняв длинную передачу из глубины поля, которая была исполнена Осипенко, Комличенко здорово разобрался в ситуации и организовал Роману Тугареву выход один на один с вратарем. Хавбек «горожан» своего шанса не упустил, и хозяева, к радости местной публики, повели в счете – 2:1.

Хорошая возможность уйти от поражения представилась воронежцам на 81-й минуте. Ростовские защитники допустили ошибку и позволили пасу Аппаева дойти до Долгова, находившегося в штрафной площадке. Александр неплохо пробил с разворота, однако мяч прилетел именно в ту точку ворот, где находился Песьяков. Пятью минутами позже дистанция между командами могла увеличиться, но решительный прорыв Глебова удалось остановить Черову. А уже в компенсированное арбитром время хозяева просто чудом избежали неприятностей. Воронежцы выдали классную атаку, точку в которой ставил вышедший на замену Моцпан, только огорчить Песьякова не смог.

На предстоящей неделе «Факел» проведет сразу два матча на домашнем поле Центрального стадиона профсоюзов. В среду, 26 июля, он примет ФК «Сочи» в рамках стартового тура Пути РПЛ Кубка России. А в воскресенье, 30 июля, в Воронеж вернется и чемпионат Премьер-лиги. Нашей команде будет противостоять московский «Локомотив».