2024-05-21

Футболисты воронежского «Факела» победили в Ростове-на-Дону

Очередной выездной поединок провели сегодня, 6 мая, футболисты «Факела». В рамках 26-го тура чемпионата «Мир» Российской Премьер-лиги воронежская команда встретилась с «Ростовом».

ФК «Ростов» Ростов-на-Дону – «Факел» Воронеж – 0:2 (0:0)

Голы: Акбашев, 46 (0:1); Аппаев, 74 (0:2).

ФК «Ростов»: Песьяков, Лангович (Терентьев, 59), Прохин, Сильянов, Мелехин, Байрамян (Полоз, 87), Уткин (Селява, 87), Тугарев (Комаров, 59), Глебов (к), Щетинин (Голенков, 74), Комличенко.

«Факел»: Свинов, Суслов, Божин, Морозов, Акбашев (Квеквескири, 52), Альшин, Якимов, Мендель, Брахими (Черов, 65), Аппаев (к) (Магаль, 82) Гонгадзе (Марков, 65).

Предупреждения: Акбашев, 34; Суслов, 60; Байрамян, 79.

Судьи: Е. Кукуляк (Калуга), Д. Мосякин, В. Мурашов (оба – Москва).

6 мая. Ростов-на-Дону, стадион «Ростов Арена». 11000 зрителей.

Хозяева поля перед отчетным матчем обосновались на второй строчке турнирной таблицы, имея в своем активе 50 очков. На прошлой неделе команда Валерия Карпина, который, напомним, параллельно возглавляет тренерский штаб национальной сборной России, провела важный поединок на поле столичного «Спартака». Дончане были очень близки к тому, чтобы обыграть своего ближайшего преследователя, но, выйдя вперед на 80-й минуте, в самой концовке встречи пропустили ответный гол – 1:1.

Днем ранее «Факел» преподнес сенсацию, порадовав воронежских болельщиков первой в сезоне выездной победой. Как сообщал «Горком36», наша команда с «сухим» счетом 2:0 одолела в Москве «Динамо». Героем матча стал ее лучший бомбардир Георгий Гонгадзе, оформивший дубль. Этот успех позволил воронежцам, оставшимся на четырнадцатом месте, увеличить отрыв от зоны прямого вылета. Но в минувшее воскресенье стало известно, что клубное руководство отказалось от дальнейших услуг главного тренера Дмитрия Пятибратова. А в понедельник был представлен новый наставник команды – бывший защитник российской сборной Вадим Евсеев.

Первая половина сегодняшнего матча получилась максимально боевой, богатой на достаточно жесткие единоборства и соответственно нарушения правил. Калужский арбитр Евгений Кукуляк при этом не стал разбрасываться желтыми карточками и вынес только одно предупреждение, которое за фол на хавбеке ростовской команды Романе Тугареве получил его воронежский тезка и коллега по амплуа Акбашев.

Единственный же по-настоящему опасный момент возник через четверть часа после начала игры, когда неплохая возможность забить юбилейный, десятый гол в нынешнем сезоне представилась Гонгадзе. Главный снайпер гостей, удачно поймавший отскок, нанес удар из пределов штрафной площадки соперников, мяч рикошетом от газона полетел в створ ворот, однако в итоге стал добычей ростовского голкипера-ветерана Сергея Песьякова.

Стартовая «засуха» нарушилась, едва начался второй тайм. К восторгу мощного десанта воронежских болельщиков, добравшихся до Ростова-на-Дону, в первой же атаке «Факел» вышел в лидеры. Сергей Божин со своей половины поля исполнил сильный заброс вперед, и Гонгадзе, преуспев в верховой борьбе, сделал скидку на набежавшего Акбашева. Роман, несмотря на солидное расстояние до цели, решил выстрелить сходу и не прогадал. Мяч полетел в правый нижний от Песьякова угол ворот, и отчаянный бросок голкипера хозяевам не помог – 0:1.

Восстановить равновесие ростовчане вполне могли на 61-й минуте благодаря розыгрышу «стандарта», заработанного Кириллом Щетининым. Подача Даниила Уткина дошла до Виктора Мелехина, чью опаснейшую скидку во вратарскую площадку Ильи Свинова чуть было не замкнул Николай Комличенко. Немногим позже Александр Сильянов пытался подкорректировать выстрел Хорена Байрамяна, но «снаряд» пролетел выше перекладины.

А на 74-й минуте гости увеличили отрыв. Непосредственными участниками второй голевой комбинации стали сразу двое футболистов, которые незадолго до того вышли на замену. Восстановившийся после травмы Евгений Марков отпасовал Василию Черову, навесившему в сторону ворот соперников, Мелехин прервать подачу нашего защитника не сумел, и Хызыр Аппаев головой отправил мяч в сетку – 0:2. Этот счет так и сохранился до финального свистка.

Следующий матч чемпионата страны «Факел», набравший 24 очка, проведет в воскресенье, 14 мая. На домашнем поле Центрального стадиона профсоюзов он померится силами с «Пари НН», который обогнал в таблице как минимум до завтрашнего поединка волжан с екатеринбуржцами. Очная встреча конкурентов в борьбе за сохранение прописки в Премьер-лиге увенчает очередной тур и начнется в 19 часов.