2024-04-28

Футболисты воронежского «Факела» оступились в Набережных Челнах

Матчи 8-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги были сыграны сегодня, 29 августа. «Факел» провел очередной свой поединок на поле челнинского «КамАЗа». «КамАЗ» Набережные Челны – «Факел» Воронеж – 2:1 (0:1)

«КамАЗ» Набережные Челны – «Факел» Воронеж – 2:1 (0:1)

Голы: Мендель, 41 (0:1); Янушковский, 61 (1:1); Воронин, 75 (2:1).

«КамАЗ»: Баклов, Морозов, Куликов, Абазов, Тесленко, Бевеев (Аюкин, 80), Свежов (Евсеев, 90+4), Гаглоев (Игнатенко, 87), Калугин (к), Воронин (Кириллов, 87), Янушковский (Османов, 80).

«Факел»: Свинов, Брызгалов (к), Дашаев, Смирнов, Черов, Шепилов (Кулишев, 78), Мендель, Магаль, Акбашев, Максимов, Аппаев (Разборов, 78).

Предупреждения: Куликов, 14; Свежов, 27; Акбашев, 67; Янушковский, 71; Калугин, 74; Гаглоев, 84; Брызгалов, 86; Османов, 90.

Судьи: Е. Турбин (Московская область), Д. Колосков (Уфа), В. Бочков (Сочи).

29 августа. Набережные Челны, стадион «КамАЗ». 1350 зрителей.

Соперник воронежской команды, которая располагалась на третьей строчке таблицы, вернулся в ФНЛ после пятилетнего перерыва. И возвращение на прежний уровень пока получается вполне приличным. К сегодняшней встрече автозаводцы подошли, обосновавшись на девятом месте. «КамАЗ» сумел одержать три победы при паре ничьих и двух поражениях. При этом стоит, правда, отметить, что пять матчей из семи он отыграл на своем поле. Также челнинцы, как и воронежцы, успешно прошли стартовый барьер Кубка России и пробились в элитный групповой раунд, где в минувшую среду одолели на выезде владимирских торпедовцев («Факел», напомним, в тот же день сумел победить в Барнауле).

В стартовые полчаса отчетного матча по-настоящему опасные моменты не возникали. Хозяева могли занести себе в актив разве только штрафной удар в исполнении Романа Янушковского, после которого мяч пролетел выше перекладины. Благодаря стандартным положениям потенциальные угрозы создавали и воронежские футболисты. Так, Максим Максимов с Хызыром Аппаевым, замыкая неплохие подачи Василия Черова, пробить в створ ворот не сумели. Капитан Сергей Брызгалов, который воспользовался скидкой Михаила Смирнова, оказался точнее партнеров и в «рамку» попал, однако лишь немного размял голкипера соперников Олега Баклова.

И все-таки незадолго до перерыва счет в этой встрече был открыт. Впереди оказался «Факел», а гол автозаводцы, как говорят в таких случаях, привезли сами себе. Лучший бомбардир «КамАЗа» Александр Гаглоев отдал неудачную передачу назад, Максимов, совершив перехват, отпасовал Аппаеву, и тот справа прострелил во вратарскую площадку хозяев, куда уже ворвался Андрей Мендель – 0:1. При минимальном перевесе воронежской команды соперники и отправились отдыхать. Вот только сохранить данное преимущество гости не смогли.

Отыгрались челнинцы на 61-й минуте, когда Мингиян Бевеев с фланга сделал мастерский заброс в штрафную площадку «Факела». Евгений Воронин, принявший мяч, отдал пас Янушковскому, которого не успел накрыть Смирнов, и нападающий автозаводцев несильно, но точно пробил в дальний от себя нижний угол ворот. А четвертью часа позже состоялся и второй результативный выпад «КамАЗа». Теперь хозяева организовали классную комбинацию (поучаствовал тут и бывший воронежец Виктор Свежов), в ее завершение Бевеев исполнил опасный прострел во владения Ильи Свинова, и мяч оказался в сетке. Гол был записан на Воронина, хотя показалось, что «снаряд» угодил в цель от ноги Руслана Магаля, пытавшегося помешать своему оппоненту – 2:1.

В оставшееся время изменить ситуацию гостям не удалось. «Факел» потерпел второе поражение в нынешнем сезоне, и снова подопечные Олега Василенко оступились в Татарстане. Первый проигрыш, напомним, случился две недели назад на поле нижнекамского «Нефтехимика» (0:3). Уступив челнинцам, наша команда с прежним активом в 16 очков отодвинулась на четвертое место. Опередить ее удалось хабаровским армейцам. А следующий матч воронежцы сыграют в воскресенье, 5 сентября, в родных стенах. Им предстоит помериться силами с ФК «Краснодар-2».