2024-04-27

Воронежский «Факел» одержал кубковую победу в Барнауле

Сегодня, 25 августа, проходят стартовые матчи элитного группового раунда Кубка России по футболу сезона-2021/22. «Факел» наведался в гости к представителям второго дивизиона ФНЛ – барнаульским динамовцам.

«Динамо-Барнаул» Барнаул – «Факел» Воронеж – 0:2 (0:2)

Голы: Кулишев, 14 (0:1); Грузнов, 45+1 (0:2).

«Динамо-Барнаул»: Карюкин (к), Овсянников, Полковников, Шибаев (Осипов, 66), Петухов, Ерусланов, Липин (Щербаков, 46), Житников (Вернигор, 81), Худяков (Чудояков, 72), Завьялов, Паршаков (Золотарев, 46).

«Факел»: Ермаков, Смирнов (к), Дашаев, Суслов, Седов, Шаваев (Шепилов, 74), Дмитриев, Файзуллин (Магаль, 61), Грузнов (Разборов, 57), Кулишев, Царукян (Мастерной, 57).

Предупреждение: Шибаев, 28.

Удаление: Ерусланов, 75 (грубость).

Судьи: М. Сутормин (Нижний Тагил), Д. Строганов (Москва), Д. Магомедов (Махачкала)

25 августа. Барнаул, стадион «Динамо».

В таблице четвертой группы ФНЛ-2 барнаульцы замыкают на данный момент верхнюю тройку. Проведя шесть матчей, подопечные Александра Суровцева ни разу пока не сыграли вничью – четыре победы при паре поражений. Что касается двух кубковых поединков, то здесь алтайский клуб, принимавший соперников в родных стенах, напротив, в обоих случаях завершал основное время мирными исходами. А в сериях пенальти футболистам «Динамо» удалось превзойти и новосибирцев, и тюменцев.

Перед матчем с воронежцами хозяева понесли серьезнейшую кадровую потерю. Их ряды решил покинуть 35-летний Антон Кобялко, хорошо известный болельщикам по выступлениям в целом ряде команд подэлитного российского дивизиона. Опытнейший нападающий, который в нынешнем сезоне наколотил уже шесть мячей (по три в первенстве страны и Кубке), принял предложение ФК «Тюмень», нацеленного на повышение в классе.

Как и предполагалось, наставник «Факела» Олег Василенко использовал в Барнауле весьма и весьма масштабную ротацию. Если сравнивать с предыдущим матчем Олимп-Первенства ФНЛ против волгоградского «Ротора», который воронежцы, напомним, выиграли со счетом 1:0, то в стартовом составе снова вышли только двое футболистов. Это – центральные защитники Аслан Дашаев и Михаил Смирнов, выведший команду на поле с капитанской повязкой.

Уже на 4-й минуте отчетной встречи гости сумели потревожить соперника. Олег Дмитриев, исполняя «стандарт» с приличной дистанции, мощно пальнул над «стенкой», но мяч пролетел немного выше перекладины ворот барнаульского капитана-ветерана Богдана Карюкина. Чуть позже воронежцы нанесли и первый удар в створ. Валерий Царукян, получив пас от Артема Кулишева, с ходу пробил из радиуса штрафной площадки, однако попал прямо в руки динамовскому вратарю.

И все-таки быстрый гол «Факела» состоялся. На 14-й минуте Царукян разогнал быструю атаку гостей передачей вправо на Дэниса Файзуллина, и тот прострелил во владения барнаульцев, где Александр Худяков не уследил за Кулишевым – 0:1. Вскоре увеличивать отрыв нашей команды должен был Илья Грузнов. Вот только, подкараулив грубую ошибку Максима Полковникова, форвард воронежцев откровенно замешкался и за свой шанс не зацепился. Динамовцы, подгоняемые трибунами, на исходе получаса игры ответили парой весьма неприятных для соперника выпадов. Правда, ни в том, ни в другом случае до прицельного завершающего удара дело не дошло.

Незадолго до перерыва еще одним очень неплохим выстрелом отметился Дмитриев, и теперь лишь вмешательство перекладины уберегло хозяев от неприятностей. Впрочем, уже в компенсированное арбитром время «Факел» забил свой второй гол. Состоялся он после того как Иван Житников на бровке придержал Алихана Шаваева, все тот же Дмитриев со штрафного удара здорово подал в район вратарской площади «Динамо», и Грузнов на ближней штанге замкнул навес партнера – 0:2.

К середине второго тайма гости вполне могли довести дело до разгрома. Хорошие моменты упустили Кулишев, Шаваев и вышедший на замену Андрей Разборов, который вернулся в строй после травмы. В итоге счет более не менялся, хотя с 75-й минуты динамовцы действовали вдесятером. Подвел их опытный хавбек Максим Ерусланов, который явно не совладал с нервами и в неигровой ситуации ударил по ногам Дмитриева, за что рефери, разумеется, сразу же предъявил нарушителю прямую красную карточку.

Кубковую борьбу «Факел» продолжит 27 октября, когда встретится на своем поле с дебютантом высшего отечественного дивизиона – ФК «Нижний Новгород». А в предстоящее воскресенье, 29 августа, наша команда проведет очередной поединок Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги. В рамках 8-го тура она сыграет в Набережных Челнах с местным «КамАЗом»; начало – в 17 часов.