2024-05-09

Футболисты воронежского «Факела» обыграли на своем поле «Спартак»

Сегодня, 28 октября, в чемпионате «Мир» Российской Премьер-лиги проходят матчи тринадцатого тура. На поле воронежского Центрального стадиона профсоюзов померились силами «Факел» и «Спартак».

«Факел» Воронеж – «Спартак» Москва – 2:0 (0:0)

Голы: Марков, 71 (1:0 – с пенальти); Максимов, 83 (2:0).

«Факел»: Беленов, Кудряшов (Калинин, 65), Брызгалов, Божин, Мастерной, Магаль, Альшин (Моцпан, 79), Якимов (Суслов, 90+1), Квеквескири (к), Марков (Максимов, 79), Аппаев (Долгов, 90+1).

«Спартак»: Максименко (к), Дуарте (Маслов, 80), Бабич, Зиньковский (Медина, 73), Игнатов (Мартинс, 66), Хлусевич, Литвинов (Умяров, 66), Пруцев (Чернов, 73), Денисов, Бонгонда, Соболев.

Предупреждения: Божин, 29; Бабич, 35; Дуарте, 67; Умяров, 86.

Удаление: Бабич, 70 (2 ЖК).

Судьи: В. Безбородов (Санкт-Петербург), Е. Болховитин (Ленинградская область), А. Хатуев (Грозный).

28 октября. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 11 600 зрителей.

Предыдущий тур сложился для обеих команд вполне успешно. Как сообщал «Горком36», воронежцы удачно погостили в Оренбурге. Благодаря точным ударам Ильнура Альшина и Никиты Моцпана, отличившегося на самом «флажке», они выиграли со счетом 2:1. Первая в нынешнем сезоне Премьер-лиги выездная победа позволила «Факелу» уйти из зоны прямого вылета и подняться на тринадцатое место.

Что касается москвичей, то они на прошлой неделе играли в родных стенах. В гости к подопечным Гильерме Абаскаля приехали футболисты нижегородского «Пари НН». Спартаковцы оказались сильнее волжан. «Сухую» победу 2:0 хозяевам принесли голы Данила Пруцева и Кристофера Мартинса. Этот успех позволил столичной команде шагнуть на четвертую строчку турнирной таблицы.

Боевой настрой соперников четко проявился уже в дебюте встречи. На поле, весьма обильно политом дождем, возникала пара стычек, благо, до серьезных конфликтов дело не дошло. Не заставили себя ждать и опасные моменты. Так, на 3-й минуте, воспользовавшись скидкой Евгения Маркова, выскочил на острие Руслан Магаль, но тяжелый газон помешал ему нанести завершающий удар. Следом капитану-голкиперу гостей Александру Максименко пришлось выручать партнеров после выстрела в упор от Хызыра Аппаева. Правда, бил наш нападающий, приняв пас находившегося в офсайде Маркова. И потому взятие ворот столичного коллектива в любом случае не было бы засчитано.

Спартаковцы ответили совсем скоро. При розыгрыше «стандарта» Алексис Дуарте поймал отскок и с хорошей позиции пробил низом – Александр Беленов сработал четко и уверенно. А на 16-й минуте парагвайский защитник москвичей едва не «привез» гол. Пытаясь прервать длинный вынос Беленова, Дуарте неудачно сыграл затылком, Аппаев, подхвативший мяч, слева ворвался в штрафную площадку гостей и отпасовал Маркову, чей удар из района одиннадцатиметровой отметки приняла на себя стойка спартаковских ворот.

В дальнейшем пару раз мог огорчить бывших одноклубников Сергей Брызгалов. Выигрывая верховую борьбу, защитник «Факела» головой замыкал навесы со стандартных положений, только в обеих ситуациях ему немного не хватило точности. Гости же незадолго до перерыва организовали довольно симпатичную комбинацию. «Запорол» ее Михаил Игнатов, чей не самый удачный последний пас стал добычей не Пруцева, а Беленова.

На исходе часа игры снова был близок к успеху Марков. Теперь Евгений пытался замкнуть прострел Аппаева слева, однако нашему нападающему успел помешать Даниил Хлусевич. Вскоре последовал достаточно острый ответ москвичей. На хорошую подачу Антона Зиньковского со «стандарта» откликнулся все тот же Дуарте, и Беленов не без труда парировал его удар головой.

В середине второго тайма счет наконец-то был открыт. К радости воронежских болельщиков, в лидеры вырвались хозяева. Магаль отдал обостряющий пас в штрафную площадку столичной команды, где Срджан Бабич, высоко подняв ногу, попал по лицу Маркову. Рефери Владислав Безбородов без раздумий указал на «точку» и показал сербскому защитнику вторую желтую карточку, отправив его отдыхать досрочно. А пенальти максимально уверенно исполнил сам пострадавший – 1:0.

Немногим позже удвоить счет мог Магаль, ловко разобравшийся с Дуарте, да не попавший в ближний от себя угол ворот. Зато совсем скоро Руслан поучаствовал во второй голевой комбинации хозяев. Приняв его передачу на фланге, Моцпан ушел от поскользнувшегося Хлусевича и сделал острый прострел, который пяткой эффектно продлил Вячеслав Якимов, а замкнул оставленный гостями без присмотра Максим Максимов – 2:0!

На предстоящей неделе «Факел» проведет два выездных поединка. В среду, 1 ноября, он подытожит групповой этап Пути РПЛ Кубка России встречей с ФК «Сочи». Тремя днями позже, 4 ноября, наша команда продолжит свое выступление в национальном чемпионате. Ее ждет противостояние с грозненским «Ахматом».