2024-05-20

Воронежский «Факел» одержал третью победу в чемпионате РПЛ

Сегодня, 21 октября, стартовал двенадцатый тур чемпионата «Мир» Российской Премьер-лиги. Первыми выяснили отношения футболисты «Оренбурга» и «Факела».

ФК «Оренбург» Оренбург – «Факел» Воронеж – 1:2 (0:1)

Голы: Альшин, 35 (0:1); Воробьев, 76 (1:1); Моцпан, 90+2 (1:2).

ФК «Оренбург»: Сысуев, Адамов, Сидоров, Гойкович (к), Перес, Башич (Обухов, 57), Марин (Гюрлюк, 73), Вера, Флорентин, Воробьев (Оганесян, 85), Мансилья.

«Факел»: Беленов, Брызгалов, Божин, Черов, Мастерной, Магаль (Селе, 63), Альшин (Кудряшов, 73), Якимов (Суслов, 90+5), Квеквескири (к), Марков (Моцпан, 46), Аппаев (Максимов, 63).

Предупреждения: Башич, 17; Гойкович, 33; Марков, 45+3; Мансилья, 64; Мастерной, 74; Сысуев, 90.

Судьи: С. Карасев, И. Елеференко (оба – Москва), А. Лунев (Новосибирск).

21 октября. Оренбург, стадион «Газовик».

К очередному очному противостоянию соперники подошли, располагаясь в нижней части турнирной таблицы. Оренбуржцы обосновались на двенадцатой ее строчке, воронежцы занимали предпоследнее, пятнадцатое место. При этом хозяева опережали своих черноземных гостей всего лишь на пару очков – одиннадцать против девяти.

Стоит напомнить, что в рамках предыдущего тура «Факел» также провел выездной поединок. Как сообщал «Горком36», подопечные Сергея Ташуева наведались в гости к столичным динамовцам, и выявить победителя соперникам тогда не удалось – 0:0. Что касается оренбуржцев, то они перед уходом на перерыв, связанный с матчами сборных, потерпели шестое в нынешнем сезоне РПЛ поражение. Подопечные Давида Деограсии уступили 0:1 на калининградском поле.

Отчетный поединок команды начали без разведки. И потенциально голевой момент стараниями легионеров хозяев возник уже на 3-й минуте. Лукас Вера здорово ассистировал Джимми Марину, который выскочил к воротам Александра Беленова, но надежно сыграл Сергей Божин, не позволивший костариканцу нанести завершающий удар. Вскоре неплохим выстрелом издали отметился Габриэль Флорентин, а следом хорошую комбинацию «горожан» пытался подытожить опять-таки Марин, да не попал в дальний нижний от себя угол.

Через четверть часа после стартового свистка максимально опасный выпад организовали воронежцы. Лукас Вера ошибся на чужой половине поля, позволив совершить перехват Василию Черову, который запустил в контратаку Ильнура Альшина. Крайний хавбек «Факела» решительно рванул вперед, после чего выдал отличный пас Евгению Маркову. Опытный нападающий справа вывалился на дуэль с Николаем Сысуевым, однако огорчить голкипера хозяев, грамотно сократившего угол обстрела, у него не вышло. Снова вратарю «горожан» пришлось потрудиться на исходе получаса игры. Теперь уже сам Альшин плотно пальнул в створ со средней дистанции, и снова Сысуев не сплоховал.

Впрочем, на 35-й минуте удача отвернулась от «кипера» оренбургской команды. Ее капитан, защитник боснийской сборной Ренато Гойкович ценой желтой карточки остановил острый прорыв Маркова, и воронежцы получили право на опаснейший «стандарт». Исполнять его вызвался Альшин, который сделал все просто-таки идеально. Аккуратным ударом низом Ильнур мастерски обвел «стенку», и мяч улегся в правый от Сысуева угол – 0:1. При минимальном перевесе гостей соперники и отправились отдыхать.

С началом второго тайма оренбуржцы, вполне естественно, усилили давление. В стартовые десять минут они исполнили один за другим три угловых удара. И подача третьего из них едва не привела к ответному голу. Гойкович в высоком прыжке пробил головой под перекладину, вот только надежный Беленов сумел отвести угрозу. Почти тут же «огрызнулись» гости. Хызыр Аппаев передачей слева нашел во владениях соперников Руслана Магаля, который нанес удар с разворота, но всерьез Сысуева не озадачил.

В дальнейшем оборона «Факела» действовала, надо признать, не без сбоев. Так, на 67-й минуте воронежцы не уследили за Арсеном Адамовым, который своим шансом распорядился не лучшим образом. Затем Брайан Мансилья сделал классный перевод на оказавшегося без присмотра Марина, тот стрелял с убойной позиции, и вновь Беленов продемонстрировал завидную реакцию. И все-таки «Оренбург» восстановил равновесие. Дмитрий Воробьев, дважды сыграв с партнерами в «стенку», вышел на удар примерно с двадцати метров, и мяч, зацепивший Божина и изменивший направление полета, оказался в сетке ворот гостей – 1:1.

Далее «горожане» вполне могли окончательно все перевернуть и вырваться вперед, но наиграть на второй гол им так и не удалось. А на самом «флажке» хозяева грубо ошиблись в обороне, и Сысуеву пришлось сбивать Максима Максимова в штрафной площадке. Удар Никиты Моцпана, отправившегося исполнять пенальти, вратарь оренбуржцев парировал, только мяч отскочил обратно к молдавскому хавбеку, и теперь уж он осечки не допустил – 1:2.

Очередной матч с участием «Факела» состоится ровно через неделю, 28 октября. И теперь он сыграет на домашнем поле Центрального стадиона профсоюзов. Нашей команде предстоит соперничать с московским «Спартаком». Поединок начнется в 14 часов.