2025-06-13

Фейк об украинской акции «Отравление» в Воронеже прокомментировали власти

Фейк об украинской акции «Отравление» в Воронеже прокомментировали власти
В Воронежской области распространяется информация о якобы осуществляемой Украиной акции под названием «Отравление», цель которой — вызвать панику среди населения и испортить настроение россиян в День Победы. Об этом говорится в сообщении телеграм-канала «Война с фейками. Воронежская область», опубликованном 7 мая.

Авторы канала указали, что подобный фейк рассылается в воронежских чатах и сообществах. В сообщениях говорится, что украинцы якобы отравляют бутилированную воду и шоколад, которые затем раздаются волонтерами в красивых костюмах в день празднования Дня Победы, 9 мая.

Эксперты подчеркивают, что такие сообщения создаются специально для того, чтобы вызвать панику и недоверие среди населения. Авторы канала отмечают, что подобные сюжеты циркулируют в социальных сетях и мессенджерах на протяжении длительного времени и повторяются практически идентично в разных регионах России.