2024-05-17

«Факел» и «Динамо» обменялись забитыми мячами на воронежском поле

Сегодня, 10 декабря, «Факел» провел заключительный в нынешнем году матч чемпионата «Мир» Российской Премьер-лиги. Воронежская команда встретилась на домашнем поле со столичным «Динамо».

«Факел» Воронеж – «Динамо» Москва – 1:1 (0:1)

Голы: Гладышев, 29 (0:1); Максимов, 79 (1:1 – с пенальти).

«Факел»: Гудиев, Кудряшов, Брызгалов, Божин, Мастерной, Магаль (Максимов, 62), Альшин, Якимов, Квеквескири (к) (Мендель, 69), Марков (Моцпан, 62), Аппаев.

«Динамо»: Шунин, Паршивлюк, Бальбуэна (к), Фернандес, Скопинцев, Фомин, Карраскаль (Маричаль, 80), Чавес, Бителло, Тюкавин, Гладышев (Макаров, 80).

Предупреждения: Квеквескири, 22; Карраскаль, 23; Скопинцев, 49; Бальбуэна, 78.

Судьи: Р. Шафеев (Волгоград), Р. Мухтаров (Петрозаводск), Д. Петров (Астрахань).

10 декабря. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 6246 зрителей.

Напомним, матч предыдущего тура «Факел» также сыграл в родных стенах. Как сообщал «Горком36», превзойти футболистов калининградской «Балтики» подопечным Сергея Ташуева тогда не удалось – 0:0. Пятая ничья в нынешнем чемпионате не позволила воронежцам вернуться в десятку, но оставила их на одиннадцатом месте. В активе у нашей команды после встречи с балтийцами стало ровно два десятка набранных очков.

Динамовцы перед сегодняшним поединком имели на своем лицевом счету на одиннадцать баллов больше. И независимо от результата этой встречи они уходили в отпуск, замыкая верхнюю тройку. В рамках национального чемпионата команда Марцела Лички не проигрывала на протяжении восьми туров. За это время ей удалось добыть четыре победы при таком же количестве ничьих.

Первый опасный момент возник уже на 4-й минуте после атаки гостей левым флангом. В ее завершение лучший бомбардир динамовцев Константин Тюкавин, отмечавшийся забитыми голами в пяти предыдущих матчах национального чемпионата, решил нанести удар практически с нулевого угла, и мяч угодил в штангу. Вскоре ведущий форвард москвичей опять оказался на острие. Теперь Тюкавин пробил в створ с неплохой позиции и заставил потрудиться Виталия Гудиева, который заменил в «рамке» воронежцев почувствовавшего недомогание Александра Беленова.

Хозяева с ответом затягивать не стали. И на 11-й минуте «полыхнуло» во владениях столичного коллектива. Удар Ильнура Альшина после флангового прострела блокировал соперник, но правый хавбек «Факела» снова оказался с мячом и отпасовал Руслану Магалю. Тот вполне мог зажечь единицу на табло, вот только пробил несильно, и Антон Шунин без особых усилий отвел потенциальную угрозу. На экваторе первого тайма в протоколе матча появились первые записи. Ираклий Квеквескири, излишне жестко сыграв против Бителло, получил желтую карточку, возникла небольшая потасовка, и по ее итогам «горчичника» от волгоградского рефери Рафаэля Шафеева удостоился еще и Хорхе Карраскаль.

А на исходе получаса игры счет был открыт. Вперед вырвались динамовцы, которые преуспели в атаке вторым темпом. Подача нашего земляка Дмитрия Скопинцева дошла до Тюкавина, сделавшего скидку на дальнюю штангу, где дежурил его напарник по линии нападения Ярослав Гладышев. Своим шансом форвард бело-голубых распорядился грамотно и довольно эффектно. Он аккуратно пробил в «домик» находившегося перед ним Федора Кудряшова, и Гудиеву не удалось выручить партнеров – 0:1.

Чуть позже динамовцы вполне могли увеличить отрыв. Владислав Мастерной ошибся, пытаясь прервать передачу из глубины поля, Бителло, который завладел мячом, своевременно отпасовал Тюкавину, но удар главного снайпера гостей принял на себя Сергей Божин. Ближе к перерыву москвичи имели еще пару полумоментов. Только ни Бителло, исполнявший «стандарт», ни Карраскаль, стрелявший со средней дистанции после скидки все того же Тюкавина, всерьез Гудиева не озадачили.

Следующая по-настоящему острая ситуация возникла лишь в середине второго тайма, когда на дубль замахнулся Гладышев. Нападающий «Динамо» со средней дистанции весьма неплохо приложился по скачущему мячу, который полетел в левый от Гудиева угол, и вратарь воронежцев продемонстрировал хорошую реакцию. Несколькими минутами позже москвичи рванули в перспективную контратаку и добрались до штрафной площади соперников, где, имея численный перевес, так и не выбрали правильное решение.

Хозяевам возможность отыграться представилась благодаря затяжной атаке правым флангом и прострелу Альшина, дошедшему до Кудряшова. Федор пробил в дальний нижний от себя угол, но на пути мяча оказался защитник. А на 78-й минуте гости все-таки нарвались на неприятности. Их капитан Фабиан Бальбуэна, отмахнувшись от Андрея Менделя, попал своему оппоненту по лицу, и Шафеев без раздумий назначил пенальти. Вышедший на замену Максим Максимов с «точки» пробил безупречно – 1:1.

Тремя минутами позже все могло и вовсе перевернуться с ног на голову. Шунин откровенно сплоховал, выскочив из своих владений, да успел исправить собственную оплошность и не позволил Аппаеву добраться до мяча. В итоге соперники, как и в первом круге на поле столичной «ВТБ Арены», разошлись боевой ничьей. Весенняя часть сезона РПЛ-2023/24 стартует 1-3 марта. В один из этих дней «Факел» вернется в турнирную борьбу, сыграв на выезде с нижегородским «Пари НН».