2024-04-26

ЭСК РФС признал судейские ошибки не в пользу воронежского «Факела»

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза рассмотрела спорные эпизоды, которые возникли во встрече тольяттинского «Акрона» и нашего «Факела» в рамках 23-го тура Олимп-Первенства ФНЛ.

Напомним, этот поединок состоялся чуть больше недели назад, 17 ноября, в Жигулевске, где принимает своих соперников по подэлитному дивизиону команда из волжского автограда. Как сообщал «Горком36», тольяттинцам впервые за недолгую историю противостояния двух клубов удалось одолеть воронежцев. Матч завершился с «сухим» счетом 2:0 в пользу хозяев поля.

Вперед они вышли благодаря пенальти, который реализовал на 13-й минуте Константин Базелюк. Нападающий «Акрона» сам и заработал этот одиннадцатиметровый, оказавшись на газоне после контакта с капитаном гостей Неманьей Пейчиновичем в штрафной площадке «Факела». ЭСК признала, что петербургский рефери Ян Бобровский допустил в данном эпизоде ошибку. «Игрок атаки, почувствовав руки соперника на своем теле, усиливает последствия этого контакта и падает неестественным образом», – говорится в решении комиссии.

Вторую результативную ошибку питерский арбитр совершил при счете 1:0 менее чем через четверть часа – на 26-й минуте. И здесь его оплошность изначально выглядела куда более очевидной. Уже на повторах во время прямой трансляции поединка было четко видно, что после удара лучшего бомбардира гостей Максима Максимова мяч угодил в отставленную в сторону руку футболиста «Акрона» Константина Савичева. ЭСК подтвердила, что Бобровский обязан был наказать тольяттинцев назначением пенальти и предъявить их игроку желтую карточку.

Остается напомнить, что после досадного поражения в Жигулевске «Факел» одержал волевую победу 3:1 в домашней встрече с нижнекамским «Нефтехимиком» и закрепился на второй строчке таблицы. Послезавтра, 27 ноября, наша команда завершит осеннюю часть сезона-2021/22 выездным матчем с волгоградским «Ротором». Игра начнется в 14 часов.