2024-09-25

Дождались победы: воронежский «Факел» взял верх над гостями из Приморья

Матчи очередного, 33-го тура первенства Футбольной национальной лиги были сыграны в воскресенье, 15 апреля. Воронежский «Факел» второй поединок подряд проводил на своем поле. На этот раз в гости к нему приехал владивостокский «Луч-Энергия».

«Факел» Воронеж – «Луч-Энергия» Владивосток – 3:1 (1:1)

Гол: Мязин, 7 (0:1); Семенов, 45 (1:1); Амбарцумян, 79 (2:1); Осипенко, 90+4 (3:1 – с пенальти).

«Факел»: Федоров, Молодцов, Хайманов, Осипенко, Мустафин (Кузьмин, 70), Арустамян (Садов, 85), Амбарцумян, Мануковский, Семенов, Алхазов (Сердюк, 83), Лебеденко (к).

«Луч-Энергия»: Абакумов, Марущак, Таказов, Тихий (Дзахов, 57), Насадюк (к), Больевич, Павленко (Хлебородов, 78), Пономаренко, Гелоян, Фомин (Машнев, 75), Мязин (Бажев, 67).

Предупреждения: Мязин, 58; Молодцов, 78; Арустамян, 81.

Судьи: Е. Кукуляк (Калуга), А. Гурбанов (Краснодар), Д. Серебряков (Химки).

15 апреля. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 1000 зрителей.

Напомним, в минувшую среду, 11 апреля, команда Павла Гусева, обосновавшаяся на нижней строчке таблицы, принимала краснодарскую «Кубань». Хозяева уже в седьмом матче подряд не сумели поразить ворота соперника, продлив свою печальную «сухую» серию. При этом в каждом тайме они пропустили по одному мячу и потерпели поражение со счетом 0:2. «По большому счету, моментов, которые тянули бы на взятие ворот, у нас и не было», – констатировал на пресс-конференции наставник «Факела».

А вот «Луч-Энергия» в тот же день удачно наведался в Северную столицу. Поединок с «Зенитом-2» начался для гостей с быстро пропущенного гола, однако локальная осечка вовсе не выбила дальневосточников из колеи. Уже в середине первого тайма Ишхан Гелоян эффектным ударом с ходу восстановил равновесие, а под занавес встречи он же принес своей команде волевую победу – 2:1. Благодаря этому результату клуб из Владивостока поднялся на четырнадцатое место, выбравшись из «зоны вылета».

Стоит отметить, что Павел Гусев отсутствовал на отчетном матче из-за болезни, и действиями «Факела» руководил его помощник Игорь Пывин. А начался поединок для хозяев поля отнюдь не весело. Уже на 7-й минуте воронежцы, как и во встрече с «Кубанью», грубо ошиблись при создании искусственного офсайда, и после заброса из глубины сразу двое гостей выскочили к воротам Артема Федорова. Семен Фомин не пожадничал и отпасовал Андрею Мязину, который покатил мяч в пустую «рамку» – 0:1.

Далее приморцы организовали еще пару достаточно острых выпадов. Так, очередным голом мог отметиться Гелоян, который головой замыкал подачу экс-воронежца Дмитрия Тихого, да в створ не попал. Чуть позже настойчивый Фомин «обокрал» Армена Амбарцумяна на половине поля хозяев, и Мязин, подхвативший мяч, пальнул низом метров с 22-х – Федоров оказался на месте.

Затем наступило затяжное затишье, и только ближе к перерыву последовал обоюдный всплеск активности. Сначала трибуны поаплодировали защитнику гостей Сослану Токазову, который продемонстрировал неточный, но весьма эффектный удар «ножницами». Тут же «Факелу» удалась быстрая атака с участием Артема Молодцова, Игоря Лебеденко, Артура Арустамяна и Александра Алхазова, только в завершение ее Андрей Семенов, выскакивавший один на один, наступил на мяч, и момент был упущен.

Впрочем, за считанные секунды до завершения первого тайма левый защитник хозяев, которому в этом матче была отведена роль крайнего хавбека, сполна реабилитировался. После «стандарта» в исполнении воронежцев гости дважды играли на вынос за пределы штрафной, однако окончательно разрядить ситуацию так и не сумели. В итоге Максим Осипенко затылком сделал сброс во вратарскую площадку, где Семенов опередил двоих соперников – 1:1.

На старте второй половины встречи чаша весов могла качнуться как в одну, так и в другую сторону. Приморцы на 51-й минуте выдали отличную комбинацию, завершившуюся опасным прострелом Фомина на Андрея Павленко. Опытный хавбек просто обязан был поражать ворота Федорова, но в цель не попал. Воронежцы ответили быстрым контрвыпадом «4 в 3», и Арустамян мощным ударом в ближний угол заставил потрудиться «кипера» гостей, нашего земляка Дмитрия Абакумова.

В середине тайма бывший форвард «Факела» Амир Бажев навесил со «стандарта», Давид Дзахов преуспел в верховой борьбе, и Кирилл Марущак, пробив с 12 метров, не сумел застать Федорова врасплох. Хозяева и теперь не затянули с ответом: Алхазов, сыграв на опережение, выстрелом с ходу замыкал прострел Семенова – немного неточно.

И все-таки на 79-й минуте счет вновь изменился – к радости воронежских болельщиков, в пользу их команды. Подача Лебеденко с правого фланга нашла адресата в лице Максима Кузьмина, чья попытка пробить без обработки получилась крайне неудачной. Однако невнятный удар превратился в результативный пас на Амбарцумяна, который вколотил мяч под перекладину – 2:1.

Семью минутами позже все вопросы мог снять Лебеденко, но, подстраховав Абакумова на «ленточке», его удар парировал Токазов, оставивший свою команду в игре. И уже в компенсированное время дальневосточники имели шанс уйти от поражения, однако Бажев, пальнув с лету после скидки Ивана Хлебородова, не попал в ворота, которые неосмотрительно покинул Федоров.

Ну а воронежцы на самом «флажке» забили и третий гол. Кузьмин заработал пенальти, и Осипенко уверенно его реализовал – 3:1. «Факел», которому никак не удавалось выиграть на протяжении дюжины туров, наконец-то одержал шестую победу в нынешнем первенстве. Актив нашей команды теперь составляют 26 очков, но она по-прежнему пребывает на дне таблицы. В следующую субботу, 21 апреля, в гости к «Факелу» приедет нижегородский «Олимпиец».