2024-04-20

Досадное поражение в спарринге с «Чайкой» потерпел воронежский «Факел»

Вечером пятницы, 3 февраля, игровую программу второго турецкого сбора «Факела» продолжил очередной товарищеский матч. Команда Дмитрия Пятибратова сыграла с песчанокопской «Чайкой».

Клуб из Ростовской области, напомним, в 2019-2021 годах выступал в Футбольной национальной лиге. Его результаты в ФНЛ – десятое и двенадцатое места соответственно. Однако позапрошлым летом КДК РФС принял решение о переводе «Чайки» в низший по рангу дивизион за организацию договорных матчей.

По итогам прошлого сезона песчанокопцы стали бронзовыми призерами группы 1 второй лиги. В нынешнем турнире они ведут борьбу за повышение в классе с новороссийским «Черноморцем». Осенняя часть первенства завершилась не в пользу «Чайки», отстающей от конкурента на пять очков. Незадолго до нового года команду возглавил бывший хавбек российской сборной, обладатель «бронзы» Евро-2008 Игорь Семшов.

Стоит напомнить, что для «Факела» отчетный матч стал вторым за день. Ранее, как сообщал «Горком36», воронежцы встретились с узбекским ФК «Андижан» и выиграли с крупным счетом 4:1. У победителей отметились точными ударами Евгений Марков, который благодаря голам с 11-метровой отметки и после подачи со «стандарта» сумел оформить дубль, а также молодые нападающие Матвей Ивахнов (с пенальти) и Богдан Кондрамашин.

Стартовый состав нашей команды на вечерний поединок был таким: Алексей Городовой – Ильнур Альшин, Игорь Калинин, Сергей Божин, Евгений Морозов, Руслан Магаль (капитан) – Даниил Черняков, Ираклий Квеквескири, Роман Акбашев – Хызыр Аппаев, Георгий Гонгадзе. Естественно, большинство из этих футболистов не участвовали в предыдущей встрече. Исключение составили лишь Божин с Черняковым, которые отыграли против андижанцев по одному тайму, и Гонгадзе, проведший на поле полчаса.

События в матче развивались не слишком-то стремительно. В первом тайме «Факел» владел территориальным преимуществом, вот только дело фактически не доходило до реально опасных моментов во владениях песчанокопцев. Так, на 13-й минуте ударом из пределов штрафной площадки в ближний угол ворот соперников отметился Аппаев, но лишь немного размял голкипера «Чайки» Вадима Аверкиева.

Единственная по-настоящему острая и потенциально голевая ситуация возникла в середине тайма. Хавбек песчанокопцев Никита Колдунов сделал крайне неудачную передачу назад, перехватив которую Аппаев выскочил на дуэль с Аверкиевым. Решать эпизод самостоятельно Хызыр не стал и отпасовал Чернякову, находившемуся на убойной позиции. Но наш молодой полузащитник не сумел толково подстроиться под мяч, и его удар получился откровенно невнятным.

В дебюте второго тайма мог отличиться Андрей Мендель (в перерыве он заменил Чернякова, а вместо Божина вышел Кирилл Суслов). Опорник «Факела» решительно и жестко пошел в отбор на чужой половине поля, «обокрал» капитана «Чайки», экс-воронежца Дмитрия Садова и сразу попытался с довольно приличной дистанции перекинуть вратаря соперников. Впрочем, Аверкиев оказался готовым к такому раскладу и в броске перевел мяч за лицевую линию.

На 66-й минуте опасный момент случился после подачи Магаля с правого фланга и оплошности песчанокопского «кипера» на выходе. Вот только Альшин, поймавший отскок, пробил не слишком уверенно, да и Акбашев, который пытался пяткой подкорректировать удар партнера, в своей задумке не преуспел. А следом, прерывая острый пас Акбашева на Ивахнова, чуть было не переправил мяч в собственные ворота Эльдияр Зарыпбеков, с чьей срезкой справился Аверкиев.

Не реализовав созданные моменты, на 88-й минуте «Факел» пропустил. Даур Квеквескири, приняв пас Александра Хохлачева и не встретив должного сопротивления со стороны Альшина, нанес классный обводящий удар с восемнадцати метров, и мяч влетел в правую от Городового «девятку» – 0:1. Остается сказать, что следующий спарринг воронежской команды намечен на среду, 8 февраля. Она встретится с хорошо знакомым по чемпионату страны соперником – московским «Торпедо».