2024-04-23

Воронежский «Факел» победил в товарищеской встрече с ФК «Андижан»

Второй этап подготовки «Факела» к весенней части чемпионата «Мир» Российской Премьер-лиги продолжился сегодня, 3 февраля, очередным контрольным матчем. Наша команда встретилась в турецком Белеке с ФК «Андижан».

Соперник воронежцев сезон-2022 отыграл в подэлитном дивизионе узбекского футбола. И смотрелась команда, которую тренировал 59-летний российский специалист Виктор Кумыков, весьма убедительно. В 26 проведенных матчах «Андижан» одержал семнадцать побед при шести ничейных исходах и трех поражениях. Такой результат позволил ему финишировать на верхней строчке турнирной таблицы и после годичного перерыва вернуться в Суперлигу.

На спарринг с узбекским коллективом тренерский штаб воронежцев выпустил следующий состав: Илья Свинов – Сергей Божин, Михаил Смирнов (капитан), Василий Черов – Владислав Мастерной, Вячеслав Якимов, Андрей Мендель, Никита Ершов – Богдан Кондрамашин, Евгений Марков, Матвей Ивахнов.

Первый опасный момент в матче сумели создать андижанцы. Фарход Бекмуратов сделал аккуратный заброс на Шабоза Эркинова, который с близкого расстояния пытался в касание переправить мяч в сетку, но пробить Свинова не сумел. Следующая по-настоящему острая ситуация возникла на 24-й минуте, и она привела к голу узбекской команды. Бобур Фарходов из глубины поля выдал пас на ход Сардору Азимову, которого оставили без присмотра наши защитники, и рывок соперника, выскочившего слева один на один, Свинов остановил лишь ценой фола. Пенальти уверенно реализовал упомянутый выше Эркинов – 0:1.

Совсем скоро опытнейший нападающий «Андижана» отличился уже со знаком «минус». Пытаясь прервать подачу Якимова от углового флажка, Эркинов сыграл далеко не лучшим образом, и зацепил ногой по лицу Маркова – снова одиннадцатиметровый. К «точке» отправился сам пострадавший, и ему удалось перехитрить вратаря соперников Элдора Адхамова – 1:1.

Увенчалась первая половина матча и третьим пенальти, назначенным турецким рефери, который обслуживал эту игру. Черов подал в направлении Кондрамашина, и нашего нападающего, привлеченного, напомним, в основную команду из молодежки, уложил на газон Абдулрахмон Комилов. Привести приговор арбитра в исполнение вновь собирался Марков, но в итоге Евгений уступил мяч Ивахнову, и тот своего шанса отличиться не упустил – 2:1 к перерыву.

Перед началом второго тайма Божина заменил Кирилл Суслов, а Менделя – Даниил Черняков. Чуть позже отправился отдыхать Ивахнов, чье место в атакующей тройке занял Георгий Гонгадзе. Андижанцы вернулись в игру довольно активно, заставили воронежцев чаще нарушать правила и заработали несколько угловых ударов, вот только восстановить равновесие у них не получилось.

А в середине тайма, когда новый рулевой «горожан» (Кумыкова сменил опять-таки россиянин Александр Хомяков), внес сразу семь корректив в состав, «Факел» один за другим забил пару голов и довел дело до разгрома. Сначала наши футболисты организовали симпатичную комбинацию, и в ее завершение Кондрамашин (на фото) воспользовался выверенной передачей Гонгадзе на дальнюю штангу. Следом Черняков исполнил «стандарт» с левого фланга, и молодой Мохирбек Комилов, появившийся к тому моменту в воротах «Андижана», не помешал Маркову оформить дубль – 4:1.

С таким счетом игра и завершилась. Остается добавить, что сегодня вечером «Факел» проведет еще один спарринг. Теперь ему будет противостоять песчанокопская «Чайка», выступающая в российской второй лиге. Начало встречи запланировано на 17 часов. Ее прямая трансляция будет доступна на YouTube-канале воронежского клуба.